Lexus готовит конкурента BMW X1 и Audi Q3

Lexus готовит к производству новый компактный кроссовер, который должен будет составить конкуренцию моделям BMW X1 и Audi Q3. Машина получит две версии, одна из которых — с турбомотором. Продажи новинки могут начаться уже в следующем году

Американские СМИ поймали компанию Lexus за регистрацией новых товарных знаков в США и Канаде — NX 200t и NX 300h. Так, скорее всего, будет называться новый, более компактный кроссовер японского премиального бренда — на ступеньку ниже, чем нынешний RX.

Внешне автомобиль будет иметь нечто общее с концептом LF-Xh (на фото), а вот платформу машина позаимствует, по всей видимости, у Toyota RAV4. Из этого можно предположить, какие у машины будут габариты: около 4400 мм в длину и 1850 мм в ширину, сообщает Bfm.ru.

Что касается технической начинки, то она будет еще более интересной. Буква "t" в индексе обозначает "турбо", а значит, в одном из вариантов новый Lexus NX получит турбированный мотор объемом 2 л. Вторая модификация будет гибридной: бензиновый мотор объемом 2,5 л, работающий по циклу Аткинсона, дополняется электромотором. Схожая схема используется, к примеру, в седане ES 300h.

Серийную версию автомобиля или предсерийный прототип могут представить на автосалоне в Детройте в начале будущего года. А весной или летом Lexus NX может поступить в продажу — сначала в США, позже машина появится в Европе.

Битва титанов

Конкурировать Lexus с моделью NX придется с такими титанами как BMW, Audi и Range Rover. Так, по габаритам и оснащению новинка будет близка к кроссоверу BMW X1. В базовой версии этот автомобиль, стоимостью от 40 тыс. долларов, оснащается передним приводом и двухлитровым мотором мощностью 150 л. с. А волноприводная версия этой модели с таким же мотором, но отдачей 184 л. с., стоит уже 48 тыс. долларов.

Среди моделей Audi новый Lexus будет ближе, скорее, к кроссоверу Q3. Эта модель поменьше, чем X1, но и стоит дешевле.

Также Lexus NX придется конкурировать и с Range Rover Evoque. Во всяком случае, по габаритам машины будут схожи. Правда, стартовые цены на эту британскую модель выше, чем у конкурентов.