Львовские шахтеры митингуют в Киеве: из-за структур Кропачева им не платят зарплату

Львовские шахтеры митингуют в Киеве: из-за структур Кропачева им не платят зарплату
По словам шахтеров, им уже два месяца не платят зарплату
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В среду, 15 мая, около 200 шахтеров угольных предприятий Западной Украины вышли на митинг под здание Министерства энергетики и угольной промышленности в Киеве. 

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Независимого союза горняков Украины Михаил Волынец. 

Люди требуют у государства выплатить долги по зарплате и покупать добытый ими уголь. По словам шахтеров им не выплатили зарплату за март и апрель. Кроме этого, есть проблемы с реализацией угля. Как заявил утром на брифинге в Верховной Раде народный депутат Михаил Бондарь, раньше весь уголь Львовское-Волынского бассейна (ЛВБ) покупало предприятие "Госугольпостач", но после появления структур Виталия Кропачева, говорит нардеп, ситуация резко поменялась. 

"Госугольпостач покупал раньше тот уголь, который добывали на предприятиях ЛВБ и реализовывал на Центрэнерго. К сожалению, сейчас Госугольпостач этого не делает, отдали это каким-то частным структурам так называемого смотрящего Кропачева. Эти частные структуры тоже сначала брали львовский уголь, а теперь молчат. Уголь копится на складах, и кроме этого, у шахтеров нет денег за свою реализованную продукцию", — заявил народный депутат.

Тем временем участники акции скандируют "Насалика в отставку" и стучат касками по асфальту. Протестующие также держат флаги своих профсоюзных организаций и плакаты "Правительство, поддержи шахтеров не словом, а делом", "Дай папе зарплату".

Напомним, в начале 2018 года государственная компания "Центрэнерго" заявляла о готовности выкупать весь уголь государственных шахт Львовско-Волынского бассейна. В ноябре прошлого года народный депутат Михаил Бондарь заявил, что из-за бизнесмена Виталия Кропачева государственные шахты теряют 1,6 миллиардов гривен.