Магазины игнорируют обязанность повсеместно принимать банковские карточки

С начала 2012 года торговые предприятия Украины обязаны принимать банковские платежные карты. Однако украинский розничный бизнес игнорирует требование правительства обзавестись POS-терминалами

Идея всеукраинской "терминализации", обязательной установки POS-терминалов в торговле и сфере услуг по всей Украине, отнюдь не нова. Требование обеспечить обязательный прием банковских карт к оплате в торговых и сервисных точках существует еще с конца 2004 года. Но решение Кабмина так и не было воплощено в жизнь, пишет портал Укрбизнес.

Напомним, что осенью 2010 года правительство выпустило постановление № 878, в очередной раз предписывая переход торговли и сферы услуг на безналичный расчет. Так, до 1 июля 2011-го оплату с помощью карточек должны были обеспечить все торговые точки (кроме СПД) в городах с численностью населения более 100 тыс. человек, до 31 декабря 2011-го — в населенных пунктах, где проживает от 25 тыс. граждан. Частные предприниматели обязаны были сделать то же самое. Действие документа распространяется на 110 городов — именно в стольких населенных пунктах, по данным Ассоциации городов Украины, численность населения превышает 25 тыс. человек.

И не только малый бизнес игнорирует законодательные требования. Даже очень крупные магазины лишь частично выполняют нормы постановления. Так, в большинстве супермаркетов тех городов, которые будут принимать матчи Евро-2012 — Донецка, Киева, Львова и Харькова, — POS-терминалами не оборудована даже половина касс. Чаще всего — каждая четвертая или пятая кассовая стойка. А это никак не 50%.

Зато у вас не возникнет никаких проблем, если вы пожелаете расплатиться банковской картой в крупных розничных сетях, торговых центрах, ресторанах и кафе, как правило, тоже сетевых. В небольших торговых точках, работающих в формате "магазин у дома", рассчитаться картой попросту невозможно.

Причины, по которым бизнес избегает безналичных расчетов, прозаичны. Во-первых, переход на карточки — это легализация доходов и обстоятельство, вынуждающее "засветить" обороты перед налоговыми органами, что предпринимателям невыгодно. Во-вторых, приобретение и содержание POS-терминала ложится на плечи предпринимателя. Оборудование ввозится из-за границы и обходится в среднем в три-шесть тысяч гривен. Кроме того, с каждой операции магазин платит банку комиссию в размере около трех процентов.