Масштабирование бизнеса — это не про увеличение производства — Наталья Еремеева

Наталья Еремеева считает, что завоевывать новые рынки можно не выходя из собственного кабинета на заводе в Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Наталья Еремеева 22 года руководит компанией Stekloplast. За это время предприятие не только выросло до национальных масштабов, но и расширило географию экспорта в Грузию, Казахстан, Швейцарию, Францию, Бельгию, Испанию, а также в США и Канаду. Delo.ua пообщалось с Натальей о том, как предпринимателям готовить компании к расширению, о качестве продукта для зарубежного рынка и о том, почему важно балансировать работу, социальные проекты и семью.

На каком этапе развития бизнеса нужно задумываться о его масштабировании?

Масштабирование должно происходить в тот момент, когда у собственника бизнеса появляется чутье. Интуиция предпринимателя — очень мощная сила. В первую очередь нужно слушать себя, а потом чужие истории и советы. Я начинала процесс масштабирования несколько раз и, как оказалось, не с той стороны. Но в определенный момент осознала, что правильные действия будут совершаться только в том случае, если вы прислушиваетесь к своей интуиции.

Расскажу свою историю. Раньше я пыталась достучаться до заказчиков, но все было без ощутимого результата. Я спряталась от всего мира, приехала на завод и занялась теми вещами, которых до этого не делала — начала наводить порядок в кабинете, на производственных площадках и у себя дома. И вдруг каким-то волшебным образом все поменялось, выстроилось, в мою дверь постучались новые заказчики и партнеры.

Однажды мне позвонил Олег и сказал, что ему нужны окна. Оказалось, он звонит из Чикаго — ему меня порекомендовали как очень крутого предпринимателя. После этого мы начали контейнерами отправлять окна в США. Это произошло в тот момент, когда интуиция подсказала делать определенные шаги.

Гости к нам приходят, когда мы навели порядок у себя в доме

Потом мне позвонили из Франции, а вчера я разговаривала с заказчиками из Канады. И теперь наша продукция продается не только в Украине, но и по всему миру. Масштабирование произошло благодаря интуиции, поэтому я призываю всегда слушать себя.

Меняли вы качество продукта исходя из требований других стран?

Конечно! И на это ушло очень много времени. Если что-то меняешь в производстве по американским или швейцарским требованиям, то в любом случае выигрываешь конкуренцию у местных производителей. Получается, что ты уже не можешь для США делать одну продукцию, а для Украины другую. Подняв уровень качества под стандарты других стран, мы поднимаем его и для Украины.

Чтобы получить сертификат, позволяющий продавать наш продукт в Швейцарию, я пригласила аудиторов Немецкого института окон к нам на завод. Они посмотрели, как у нас все устроено, поделились своим опытом, и мы начали производить уже другой продукт. После этого они снова приехали к нам с проверкой и с новыми указаниями — в общем, мы делали все, что они требовали. То же самое происходит с получением сертификата качества для США.

Нужно изучать потребности клиентов из других стран, знать, что они любят, чтобы давать им это

В других странах есть требование к дорогому и инновационному продукту. А это и есть развитие компании, когда подтягиваешься к амбициям собственника "хочу масштабироваться", тянешь свои идеи и команду, вселяешь в них уверенность, и тогда команда понимает, что все возможно и реально. Мне никто не сказал "нет". Мои сотрудники давно поняли, что на нашем производстве не существует слов "нет" и "невозможно". Они сказали, что это сложно, но справятся.

Для этого нужно не только желание руководителя, но и желание сотрудников. Специалисты должны понять, что окна, которые они делают, будут теперь стоять не только в украинских зданиях, но и в Америке.

В интервью одному телеканалу наш сотрудник рассказал о производстве — так мир узнал об Александре из Днепра, который сделал окно, установленное в США. Представляете, как выросла его эффективность? Люди должны знать не только о руководителях и Еремеевой, но и о специалистах, которые делают продукт своими руками. Профессионал не захочет ехать работать в Польшу, если он может осуществлять масштабные проекты по развитию компании и страны, находясь в Украине. Его труд — это реальная история.

Теория высокого качества — это о людях. Наши сотрудники видят свою работу в домах наших заказчиков даже в США

Насколько развитие личностного бренда влияет на масштабирование? В этом случае построение личного бренда является вспомогательной вещью или основной?

Сейчас для меня бренд Еремеевой сильнее, чем бренд компании, и это очень помогает. Я открыта, обо мне знают все, так как занимаюсь бизнесом уже 22 года. Бренд Еремеевой очень сильный, и когда мне позвонили из Америки, то сказали, что меня порекомендовали друзья. Все знают, что мы сделали проект купола для киевского ЦУМа и Паркового, и если что-то будет не так с нашей продукцией, все узнают о наших ошибках. Под брендом Еремеевой подразумевается гарантия качества продукции.

Масштабирование достаточно энергозатратный процесс, требующий soft skills и знаний. Как вы восстанавливаетесь и как в этом помогает семья? Зачастую молодые предприниматели заняты только бизнесом и забывают о близких людях. 

Мой врач сказал, что мой мозг —  это аккумулятор, требующий зарядки. Я прислушалась к его совету, и сейчас моей подзарядкой является сон. Я выработала режим ложиться спать в 22:00, так как с 22:00 до 00:00 — это сон красоты и здоровья, а просыпаться в 06:00. Сон, зарядка и утренний холодный душ для меня святое, и считаю, что ничего нет лучше для восстановления. Но это мой секрет, для меня это работает.

Семья — это очень важно. У меня в руках три шляпы — я, мой бизнес и семья, и нужно четко ими жонглировать. Прекрасно, когда получается это сделать. Когда я открывала бизнес, была беременна первым сыном, сейчас у меня их трое. Я противник выбирать между семьей и работой, всему нужно одинаково уделять внимание. Совмещать бизнес и семью непросто, но очень интересно.

Я очень люблю одну фразу и постоянно ее использую: пережить можно все, даже самую сильную утрату, только тебе нужно что-то, что могло бы отвлекать. Отвлечься от проблем поможет только семья. Мне очень интересно общаться с близкими, наблюдать за их переменами. Это тоже очень отвлекает от тяжелых историй и факапов.

Что для вас означает факап? Как вы настраиваете себя снова начать делать попытки после провала?

Когда происходят факапы, я становлюсь более эффективной, чем когда у меня все спокойно. Я поняла, что когда есть сложности, становится интереснее жить. Мне нравятся факапы тем, что они заставляют собраться. Это некая пауза перед новым подвигом. Факап — это когда ты делаешь шаг назад, чтобы потом сделать два вперед.

Был период, когда я очень много времени уделяла развитию СУП  и жила в Киеве. И снова интуиция меня не подвела: я поняла, что должна вернуться к операционному управлению. Мне нравится выступать на конференциях, получать обратную связь от предпринимателей, которые приходят меня послушать и рассказать свою историю. Но теперь я задаю себе вопрос, насколько сейчас это важно для меня и бизнеса, и только тогда принимаю решение, где мне находиться.

Проблема заставляет умных действовать, а глупых вгоняет в депрессию

Для бизнеса очень важно реальное присутствие собственника. Поэтому когда я находилась за пределами страны или в других городах, то мне хотелось вернуться в Днепр, чтобы снова окунуться в реальные жизненные ситуации.

22 июня Наталья Еремеева выступит на Форуме развития малого и среднего предпринимательства в Киеве, StereoPlaza. Детальнее о программе Форума МСП по ссылке.