"Мечел" останавливает производство на донецком заводе. Навсегда?

Источники в компании объясняют решение фактором дефицита сырья для ДЭМЗ — лома черных металлов. Аналитики не исключают, что к приостановке завода привели и неблагоприятные рыночные факторы

Российская группа "Мечел" остановила производство на принадлежащем ей украинском сталеплавильном активе — Донецком электрометаллургическом заводе (ДЭМЗ). Об этом сообщает английское агентство Steel Business Briefing (SSB) со ссылкой на собственного информатора в компании, по словам которого остановка предприятия вызвана местным дефицитом технологического сырья для этого завода — лома черных металлов. Другие источники агентства увязали решение с рыночными факторами. А именно: экспортные поставки непрерывнолитой стальной заготовки ДЭМЗа (основной продукт завода) замедлились, что не исключает возможности его простоя вплоть до апреля 2013 года. По этой версии, уже накопленные на предприятии запасы металлолома могут быть распроданы.

"Дело" обратилось на ДЭМЗ с просьбой прокомментировать эти сведения. На предприятии в ответ на запрос нашего издания лишь отметили, что по данному поводу в ближайшее время должен выйти официальный релиз группы "Мечел". При этом сегодня, 23 ноября, ИА "Интерфакс-Украина" сообщило со ссылкой на свои источники — ДЭМЗ остановлен до весны 2013 года из-за сложной ситуации на рынках металлопродукции.

Между тем, две недели назад схожую информацию передавало и украинское ИА "Металл-Курьер" (М-К), по данным которого на ДЭМЗе намеревались остановить производство стали с 15 ноября и до конца текущего месяца. Причем также допускалась вероятность того, что "возобновление работы будет перенесено на более поздний срок". В украинском агентстве сочли, что решение о приостановке завода вызвано "сохранением негативной ситуации на рынке конечной продукции, а также высокой конкуренцией за объемы сырья в период дефицита". При этом в М-К указывали: невзирая на остановку электропечи, Донецкий электрометаллургический завод в ноябре намерен увеличить закупки лома на 43 тыс. тонн, до 90 тыс. тонн.

Начальник отдела маркетинга ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Юрий Добровольский сообщил "Делу", что в последнее время в Украине, действительно, наблюдается очень сложная ситуация с металлоломом — как в части поставок, так и цен на данный материал. По его словам, объемы заготовки лома в стране явно неудовлетворительны. Это вынуждает металлургические предприятия, помимо ввоза и использования в качестве сырьевой альтернативы железа прямого восстановления (DRI), увеличивать долю жидкого чугуна в сталеплавильной шихте.

"Оценочно в текущем году среднее содержание чугуна в шихте суммарно по заводам будет на 30-50 кг/тонн больше, чем в прошлом году. Если умножить данный прирост на объем выплавки стали, то получится, что около 1,3 млн. тонн лома было заменено чугуном. Кроме этого, в критические моменты — конец февраля и начало октября текущего года — электрометаллургические предприятия Украины (в первую очередь ДЭМЗ) значительно сокращали выплавку, а то и вовсе останавливали производство в связи с проблемами с обеспечением металлоломом", — рассказал Добровольский.

Вице-президент консалтинговой компании RCG AG Александр Сирик предположил, что остановка производства на ДЭМЗ может быть частью программы внутренней оптимизации всей группы "Мечел". Учитывая нынешнюю загрузку мощностей ДЭМЗ, комментирует он, структуру себестоимости его продукции нельзя назвать эффективной, что дополнительно усугубляется внешними факторами рынка и опять же трудностями с обеспечением завода сырьем в виде лома. Рыночные негативы для этого метпредприятия усиливаются еще и в той связи, что его продуктовый ряд фактически сфокусирован на полуфабрикатах. А это ограничивает диверсификацию коммерческих рисков.

"Остановка производства — в целом весомый негатив. Сейчас речь идет об апреле 2013 года, как возможном сроке восстановления работы, но практический опыт многих предприятий показывает массу трудностей в возобновлении сложных промышленных систем. Обидно то, что ДЭМЗ нельзя назвать старым или устаревшим заводом…" — сетует Сирик.

Статистика Кабмина в определенной степени подтверждает суждения аналитика. Нынешний год для Донецкого ЭМЗ выдался крайне неудачным — как в производственном, так и в корпоративном отношениях. Еще 2011-й предприятие отработало с весьма заметным увеличением объема выплавки стали в сравнении с общеотраслевым показателем. Прошлогодний рост ее выпуска на ДЭМЗе составил 29,4% (до 1,039 млн. тонн, что сопоставимо с докризисными результатами), в то время как производство стали в целом по черной металлургии Украины в 2011-м повысилось примерно на 6% относительно итога 2010-го. Десять месяцев текущего года показали совершенно иные цифры. При общем спаде производства стали в Украине на 6,6%, Донецкий метактив "Мечела" сократил ее выпуск в январе-октябре 2012-го почти на 44% (до 483 тыс. тонн) против аналогичного периода 2011-го. Это притом, что некоторые другие украинские производители квадратной заготовки в отчетный период нарастили выплавку стали на 6%.

"Стальное падение" ДЭМЗа пришлось на очень нелегкий период в бизнесе его нынешнего владельца — российской группы "Мечел". Последняя официально закрыла сделку с приобретением ДЭМЗ у российского же консорциума Альфа Групп (за $537 млн. с рассрочкой выплат на семь лет) в декабре 2011 года. А уже в конце сентября 2012 года в "Мечеле" объявили распродажу части своих активов, включая и украинский ДЭМЗ; аналитики увязывали это решение с непростой долговой ситуацией в российской группе.

С учетом подобных обстоятельств собственнику ДЭМЗа, похоже, не до поддержания его былых производственных и сбытовых достижений. Хотя такой подход весьма не способствует оперативному отчуждению ставшего лишним теперь для "Мечела" его украинского метактива. Нового хозяина в российской стальной группе Донецкому электрометаллургическому заводу не смогли найти до сих пор.