МЭРТ должен уточнить требования по закупкам для облгазов — АМКУ

Антимонопольный комитет считает, что облгазы нужно законодательно обязать проводить публичные закупки
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предлагает расширить требования Закона "О публичных закупках" на операторов газораспределительных сетей (облгазы). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Такое предложение в АМКУ озвучили в ответ на критику решения по жалобам на облгазы, которые прописывают условия тендеров под конкретных поставщиков.

В частности обжаловались тендеры "Запорожгаз", "Хмельницкгаз", "Ривнегаз", "Винницагаз", "Черниговгаз", "Закарпатгаза" и "Харьковгоргаз". Указанные операторы решили закупить мембранные счетчики, которые в Украине производит только предприятие "Самгаз".

Но, по мнению АМКУ, на облгазы не распространяются требования Закона "О публичных закупках".

"Указанные субъекты хозяйствования подчеркивают, что они не являются заказчиками в понимании Закона, поскольку не подпадают ни под одну из признаков, которыми наделены заказчики в понимании Закона. Используют электронную систему публичных закупок вынужденно на основании решения НКРЕКП", — заявили в Антимонопольном комитете.

Таким образом, облгазы могут и дальше проводить тендеры, выставляя свои условия закупок. А Prozorro будет показывать этот процесс, хотя пользоваться этим инструментом облгаз не обязан законодательно.

АМКУ обратился к Министерству экономразвития с просьбой инициировать изменения в Закон "О публичных закупках", а именно: уточнить термин "заказчик" и распространить перечень видов деятельности, закупки которых должны относить к публичным, на операторов газовых сетей.

По данным АМКУ, проект закона, который расширяет применение норм Закона "О публичных закупках", сейчас находится на согласовании в Кабинете министров Украины.