МЭРТ ввел санкции против поставщика антрацита для "Донбассэнерго"

Санкции вводят по запросу Службы безопасности Украины

Служба безопасности Украины (СБУ) подозревает российского поставщика антрацита ООО "Южтранс" (Ростовская обл., РФ) в "действиях, которые могут навредить Украине". Поэтому Министерство экономического развития и торговли Украины в 40-дневный срок вводит санкции против компании — ей будет запрещено осуществлять внешнеэкономическую деятельность с хозяйствующими субъектами в Украине.

Такой приказ МЭРТ издал 30 октября 2017 года. По данным liga.net, "Южтранс" — один из крупнейших поставщиков антрацита в Украину. "Южтранс" поставляет уголь для ПАО "Донбассэнерго".

Кроме "Южтранса", под санкции попали "Белгородский хладокомбинат", "Стройсервис". "Торговый дом "Донспецстрой", "Волма-ВТР", "Микас", "МК-Метиз", "Группа компаний Пенетрон-Россия", "Торговый дом Пенетрон-Россия", "Пенетрон-экспорт", "Завод гидроизоляционных материалов "Пенетрон".

"Южтранс" входит в Южную угольную компанию, которая добывает антрацит в Ростовской области (шахтоуправление Садкинское), и является одним из крупнейших поставщиков угля сорта АШ из России в Украину.

В частности, после начала блокады поставок угля с неподконтрольных районов Донецкой и Луганской областей украинские генерирующие компании начали импорт антрацита из России.

ДТЭК завозит уголь с собственного шахтуправления "Обуховская" в Ростовской области (РФ). По словам гендиректора энергохолдинга Максима Тимченко, поставки антрацита из России должны составлять около 100 тыс. тонн в месяц.

"Донбассэнерго", у которой на подконтрольной территории Украины осталась только Славянская ТЭС, с мая по 22 октября 2017 года купила у "Южтранс" свыше 100 тыс. антрацита. По данным liga.net, "Южтранс" — третий по объему поставщик российского антрацита в Украину.

Отметим, что, по данным Минэнергоуглепрома, украинские теплоэлектростанции и теплоэлектроцентрали систематически не соблюдают нормы по запасам угля на складах. По состоянию на 7 ноября 2017 года, на складах не хватает свыше 1,8 млн тонн из 3,2 млн тонн запланированных.