IFC покупает три элеватора агрохолдинга "Мрия"

IFC покупает три элеватора агрохолдинга "Мрия"
Международная финансовая корпорация оформит на себя три элеватора в Херсонской области, которые потом будут переданы обратно в финансовый лизинг "Мрии"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение Международной финансовой корпорации (IFC, входит в структуру Всемирного банка) на приобретение трех элеваторов агрохолдинга "Мрия". Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Так, предоставлено разрешение на покупку активов "Нория Захид", "Блек Брайони Холдингс" и "Элагри-Дереновка", которые обеспечивают осуществление деятельности по первичной обработке и хранению сельскохозяйственных культур.

Напомним, что IFC — один из крупнейших кредиторов "Мрии". В рамках согласованного кредиторами "Мрии" плана реструктуризации задолженности перед обеспеченными кредиторами, по договоренности с агрохолдингом, IFC обращает взыскание на предметы обеспечения раннее предоставленных кредитов, путем принятия предметов ипотеки/залога в собственность. После принятия в собственность IFC, все объекты будут переданы обратно в финансовый лизинг "Мрии" на согласованных условиях. Процесс реструктуризации уменьшит обеспеченные кредиты на 52% до $62 млн, а необеспеченные — на 77% до $213 млн.

Как сообщалось ранее, IFC предоставит украинскому агропромхолдингу "Астарта" долгосрочный кредит на сумму до $30 млн. Кредитные средства предоставляются для внедрения на предприятиях агропромхолдинга современных доступных технологий и наивысших стандартов с целью улучшения использования ресурсов. Кроме того, часть финансов может быть направлена на развитие животноводства, а также на торговлю зерновыми и масличными культурами.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram