Microsoft прекратил поддержку Windows XP

Софтверный гигант, как и обещал, с 8 апреля 2014 года больше не будет предоставлять техническое обслуживание и обновление одной из самых популярных в мире операционных систем

Согласно официальному заявлению Microsoft, "пришло время вкладывать средства в развитие современных технологий, чтобы и в дальнейшем удивлять вас новинками". "Если вы продолжите использовать Windows XP после завершения поддержки этой версии, ваш компьютер будет работать, но станет более уязвимым к вирусам и прочих опасностей", — предупредила компания в своем сообщении. Наряду с указанной версией ОС будет также прекращена техподдержа популярного пакета офисных приложений Office 2003.

Как выход из сложившейся ситуации Microsoft предлагает обновить устаревшее программное обеспечение до своей последней версии операционной системы. Правда, сразу же предупредила, что "совсем немного старых компьютеров смогут работать под управлением Windows 8.1". В таком случае софтверный гигант рекомендовал приобрести новый.

Напомним, что по данным NetMarketShare на март 2014 года в мире на Windows XP работало 27,69% всех компьютеров. Тогда как на самой популярной ОС — Windows 7, поддержку которой Microsoft намерен прекратить в 2020 году — почти половина (48,77%). Для сравнения, Windows 8 занимала долю 6,41%, а рекомендуемая производителем Windows 8.1 и того меньше — всего 4,89%.