Топ-менеджер IBM возглавил Microsoft Украина

Топ-менеджер IBM возглавил Microsoft Украина
Новым гендиректором Microsoft в Украине стал Ян Питер де Йонг, который уже приступил к своим обязанностям

Новым генеральным директором (country manager) Microsoft по Украине стал Ян Питер де Йонг (Jan Peter De Jong). С ноября 2006 года он работал в IBM.

Как сообщил президент Американской торговой палаты в Украине Энди Гундер на ежегодном приеме, Ян Питер де Йонг прибыл в Украину и приступил к обязанностям 5 февраля.

До декабря 2017 года гендиректором Microsoft по Украине, Грузии и Молдове была Надежда Васильева. Она покинула этот пост после трех лет работы, решив продолжить профессиональную и научную деятельность в США.

С 1 декабря 2017 года и до назначения нового руководителя обязанности гендиректора в регионе выполнял Георгий Ранделов. 

Ян Питер де Йонг, согласно его профилю в LinkedIn, до перехода в Microsoft почти пять лет занимал в IBM должность Business Development Exec/Deal Maker по Центральной и Восточной Европе. В частности, он работал в Праге. До этого немногим более года он был директором по продажам IT услуг в этом регионе.

Выручка ООО "Майкрософт Украина" в 2017 году сократилась на 1,6% — до 281,26 млн грн. Чистая прибыль упала более чем вдвое — до 19,71 млн грн. Данные за 2018 год пока отсутствуют.

Напомним, что ранее Amazon обошел Microsoft по рыночной стоимости компании и стал №1 в мире.