МИД обвиняет Россию в воровстве "вышек Бойко"

МИД Украины требует возвращения Украине перемещенных буровых установок в Черном море

Министерство иностранных дел Украины называет перемещение российской стороной двух самоподъемных буровых установок и нефтедобывающей платформы "Таврида" в Черном море очередным эпизодом грабежа имущества и природных ресурсов и требует вернуть это имущество украинской стороне. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

"Министерство иностранных дел Украины призывает Российскую Федерацию к международно-правовой ответственности, требует от Российской Федерации немедленно предпринять все практически возможные меры для прекращения международно-противоправных деяний, предоставить надлежащие заверения и гарантии их неповторения в будущем и немедленно вернуть в пользование и владение принадлежащее Украина имущество. Министерство иностранных дел Украины оставляет за собой право требовать возмещения от российской стороны ущерба, причиненного действиями последней, которые имеют все признаки международного правонарушения по содержанию Конвенции", — говорится в заявлении министерства.

Напомним, ранее стало известно, что россияне при участии погранслужбы и Черноморского флота переместили две буровые установки В-321 "Петр Годованец" и В-319 "Независимость" с Одесского месторождения ближе к побережью Крыма. Самопровозглашенный "глава" полуострова Сергей Аксенов объяснил это террористической угрозой. В ходе перемещения россиянам "мешало" небольшое турецкое судно, которое пришлось "отгонять" сторожевому катеру погранслужбы.