Минагропрод участвует в переговорах агрохолдинга "Мрия" с кредиторами

Минагропрод выступил медиатором на встрече кредиторов и руководства агрохолдинга "Мрия"

Министерство аграрной политики и продовольствия провело переговоры с руководством и кредиторами агрохолдинга "Мрии" по вопросам погашения задолженности, сообщил министр Игорь Швайка на брифинге в Киеве в среду.

По его словам, инициатива организовать встречу исходила от комитета кредиторов компании.

"Мы принимаем участие в качестве медиатора, то есть участника процесса, который обеспечивает дополнительными сведениями, дополнительной информацией, привлекает дополнительные ресурсы непосредственно к этому процессу", — сказал министр.

Он добавил, что его ведомство предоставляло дополнительную информацию как агрохолдингу, так и инвесторам для поиска путей решения проблемы, поскольку она влияет на имидж Украины в целом.

"Если для этого будут нужны какие-то организационные меры или решения правительства, или обсуждения на уровне правительства, я буду их инициировать, чтобы выйти на позитивный ответ многих журналистов, смогут ли украинские компании получать финансирование у иностранных инвесторов", — заявил И.Швайка.

Он также опроверг информацию о причастности замминистра аграрной политики и продовольствия по вопросам европейской интеграции Владиславы Рутицкой к решению вопроса компании с кредиторами.

Как сообщалось, кредиторы агрохолдинга "Мрия" потребовали досрочного погашения еврооблигаций на $400 млн со сроком обращения до 2018 года, включая выплату начисленных процентов, а также некоторых кредитов, вместе с процентами, на общую сумму EUR49 млн.

"Мрия" просрочила выплату около $9 млн процентного дохода и около $120 млн в счет погашения долга по своим обязательствам, в связи с чем, компания объявила о планах провести реструктуризацию баланса с целью восстановления финансовой устойчивости. С этой целью агрохолдинг назначил Blackstone Group International Partners LLP (Великобритания), "Драгон Капитал" (Киев) и международную аудиторско-консалтинговую компанию Deloitte (Делойт) финансовыми консультантами, а также компанию SGS для независимой оценки активов и Брайана Кейва (Bryan Cave) — юридическим консультантом.

Кроме того, "Мрия" призвала держателей ее еврооблигаций создать комитет, который будет представлять их интересы в ходе консультаций с другими кредиторами.

Агрохолдинг "Мрия" основан в 1992 году Иваном и Клавдией Гутами. Обрабатывает почти 320 тыс. га сельхозземель в Западной Украине. Специализируется на выращивании пшеницы, ячменя, рапса, сахарной свеклы, гречихи, картофеля и пр.

"Мрия" в марте 2011 года разместила дебютные пятилетние еврооблигации на $250 млн с купоном 10,95% годовых под 11,25% годовых, а в апреле 2013 года — пятилетние еврооблигации на $400 млн под 9,45% годовых, часть из которых выпускались в рамках предложения по рефинансированию дебютного выпуска.

В.Рутицкая с 17 сентября назначена замминистра аграрной политики и продовольствия по вопросам европейской интеграции. Ранее занимала должность замгендиректора агрохолдинга "Мрия".