Минфин планирует внедрить электронный акциз без согласования с бизнесом — ЕБА

Минфин планирует внедрить электронный акциз без согласования с бизнесом — ЕБА
15 августа Ассоциация обратилась в Министерство финансов с письмом о необходимости привлечения представителей ЕБА в рабочую группу по данному вопросу, однако пока никакого ответа так и не получила
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство финансов Украины работает над внедрением автоматизированной системы контроля за оборотом подакцизных товаров "Электронная акцизная марка", в частности, алкогольных напитков и табачных изделий. Об этом со ссылкой на СМИ сообщает пресс-служба Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА). По информации представителей бизнес-сообщества, в Минфине уже состоялось два заседания рабочей группы по данному вопросу, однако, ни на одно не пригласили представителей бизнеса. В ЕБА отмечают, что любые изменения в маркировке, логистике, учета импортируемой продукции могут негативно повлиять на операционную деятельность субъектов хозяйствования, так как нельзя вводить новации без понимания результатов и их влияния на текущую работу компаний. Так, 15 августа Ассоциация обратилась в Министерство финансов с письмом о необходимости привлечения представителей ЕБА в рабочую группу по данному вопросу, однако пока никакого ответа так и не было получено. "Бизнес выражает обеспокоенность данной ситуацией. Ведь существует опасение, что процесс разработки электронной акцизной марки может происходить в условиях непонимания реальной причины нелегального рынка и привести к усложнению бизнес-процессов именно для легальных производителей", — сообщили в ЕБА. Европейская Бизнес Ассоциация настаивает на обязательном привлечении широкого круга участников, в частности, специалистов Ассоциации, к обсуждению идеи внедрения электронной акцизной марки, чтобы выработать действительно качественную позицию и создать справедливые условия для работы прозрачного бизнеса. Напомним, Европейская Бизнес Ассоциация обратилась в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам налогов и финансов и в Государственную фискальную службу Украины с призывом создать Стратегическую группу по наработке изменений в IX раздел Налогового кодекса Украины и включить в нее представителей бизнес-сообщества с целью разработки качественного налогового законодательства в стране.