Министр топлива Украины надеется договориться с "Газпромом" на 2010 год

Украина намерена существенно сократить закупки газа у России в следующем году. Если сравнивать закупки газа с объемом промпроизводства, то в 2010 году Украину ждет спад промышленности ниже уровня 2009 года

топлива и энергетики Украины Юрий Продан надеется на достижение компромисса между Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в начавшихся переговорах о сокращении закупки природного газа в 2010 году.

"Думаю, что это (сокращение объемов закупки газа) предмет переговоров, на которых обе стороны должны найти компромисс", - сообщил он в Киеве во вторник.

Отвечая на вопрос, проводятся ли в настоящее время соответствующие российско-украинские переговоры, министр ответил утвердительно.

В 2010 году закупки газа сократятся вдвое

Она также сообщила, что в нынешнем году в украинских подземных хранилищах газа накануне отопительного сезона будет накоплено 27-28 млрд куб. м природного газа.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" своевременно инициировала перед ОАО "Газпром" вопрос о пересмотре объемов поставок газа в 2010 году, которые подписанным в январе 2009 года контрактом определены в 52 млрд куб. м. Однако при этом предложения украинской стороны об объемах закупки газа ранее не озвучивались.

Подписанные в январе этого года на период до 2019 года газовые контракты предоставляют каждой из сторон право инициировать пересмотр отдельных их положений, в частности, цен и объемов поставок или транзита. При этом обоснованное требование должно быть подано в письменной форме, после чего стороны обязуются в 20-дневный срок вступить в переговоры, на которые отводится еще до трех месяцев. В случае изменения объемов поставок газа, такое предложение должно быть подано до 1 июля года, предшествующего году поставок.

При этом, по условиям действующего контракта на поставку, содержащего условие "бери или плати", "Нафтогаз" должен приобрести минимум 80% законтрактованного на год природного газа, что с учетом заложенных в контракт цифр означает закупку, минимум, 41,6 млрд куб. м.

Украинская сторона также официально заявляла о заинтересованности в сокращении законтрактованных объемов импорта в 2009 году с 40 млрд куб. м до 33 млрд куб. м.

"Вечный нарушитель"

Всего импорт за первое полугодие составит около 8,5 млрд куб. м, что дает право "Газпрому" предъявить "Нафтогазу" штрафные санкции на сумму, которую президент Украины Виктор Ющенко оценивает в 40 млрд грн ($5,25 млрд).

"Газпром" и российское правительство устно заявляют об отказе от предъявления штрафных санкций, а "Нафтогаз", в свою очередь, намерен по итогам года все же выполнить условие "бери или плати" и увеличить импорт до 33 млрд куб. м, что означает закупки во втором полугодии 23,5-24,5 млрд куб. м, или около 4 млрд куб. м ежемесячно.

Пока же в июле "Нафтогаз Украины" приобрел около 3 млрд куб. м российского газа. По мнению экспертов, перенос закупок природного газа на второе полугодие вызван желанием "Нафтогаза" дождаться снижения цены импорта. Если в первом квартале она составляла $360 за 1000 куб. м, втором - $271 за 1000 куб. м, то в третьем уменьшилась до $198 за 1000 куб. м, а в четвертом ожидается дальнейшее ее снижение.

Читайте также:

"Нафтогаз" может потерять миллиарды на экономии Тимошенко

"Газпром" поглощает турецкую газовую компанию

Кабмин готов вводить временные администрации в облгазы