Минпромполитики хочет лишить металлургов льгот на ж/д перевозки

Министр промполитики Украины Дмитрий Колесников считает, что не стоит продлевать условия Меморандума о взаимопонимании для предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК) на 3 кв. с.г.

"На сегодня более-менее стабильно работает ГМК, по химическому комплексу сейчас мы разрабатываем мероприятия, которые помогут им удержаться на данном уровне. Пока ситуация такова, что ГМК должен удержаться", - заявил Колесников на пресс-конференции, посвященной теме: "100 дней новой промышленной политики Украины".

Предприятия ГМК и химкомплекса подписали меморандум о взаимопонимании. Предприятия получили льготы на ж/д перевозки и электроэнергию, а взамен они обязались исполнять социальные гарантии и сдерживать рост цен на внутреннем рынке.

Согласно меморандуму, предприятия платить за железнодорожные перевозки по тарифам, которые действовали в конце 2008 года.

Напомним, что Кабмин Юлии Тимошенко планировал во II квартале 2010 года отменить действие меморандума. Однако, по мнению экспертов, благодаря мощному металлургическому лобби в новом правительстве скидки были сохранены до середины 2010 года. Некоторые правительственные ведомства выступали против предоставления преференций металлургам. В частности отменить преференции для металлургов требовала "Укрзализныця". В монополии считали, что предприятия ГМК вполне способны платить полную стоимость перевозок.