Израиль остановил импорт яиц из Украины из-за сальмонеллы

Министерства сельского хозяйства и здравоохранения Израиля выявили подвид сальмонеллы Enteritidis в куриных яйцах, ввезенных из Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерства сельского хозяйства и здравоохранения Израиля в рамках исследования выявили подвид сальмонеллы Enteritidis в куриных яйцах, ввезенных из Украины, и приняли решение о приостановлении импорта этой продукции.

"Сразу же после получения результатов тестов Министерство сельского хозяйства остановило ввоз яиц из Украины и их маркетинг и продажу маркетинговыми сетями", — говорится в сообщении Минздрава Израиля.

Согласно ему, находящиеся в пути поставки украинских яиц также не будут допущены на израильский рынок.

Минсельхоз Израиля обратился к украинскому ветеринарному ведомству с просьбой провести расследование источника бактерий. Помимо того, ведомство работает над поиском альтернативных импортных поставок яиц в страну.

Согласно данным Госстата, экспорт яиц из Украины в Израиль в январе-октябре 2015 года составил 20,43 млн штук на $2,24 млн, тогда как суммарный экспорт этой продукции — 876,43 млн штук на $67,13 млн. Основными экспортными рынками украинского яйца за этот период были Ирак — 418,75 млн штук на $34,9 млн и ОАЭ — 283,87 млн штук на $20,91 млн.