Мировая общественность боится сланцевого газа — опрос

74% населения в странах ЕС были бы обеспокоены возможным влиянием добычи сланцевого газа на качество воздуха, если бы сланцевый проект располагался по соседству от них

Больше всего обеспокоены этим были бы жители Франции (89%), Германии (82%), Ирландии, Люксембурга (по 81%) и Австрии (80%), свидетельствуют данные недавнего опроса, проведенного "Евробарометром", международным проектом регулярных опросов общественного мнения под эгидой Европейской Комиссии.

Депутат Европейского парламента от Польши, Лена Коларская-Бобинская пишет о том, что общественное мнение по сланцевому газу "не черно-белое", а большинство респондентов проживает в странах, где нет добычи сланцевого газа. Зато опросы общественного мнения, проведенные в Люблинском регионе Польши, которые депутат представила в Европарламенте, указывают, по ее словам, на сложные отношения.

Общая поддержка сланцевого газа в Польше высока, но еще больше поддержка в Люблине — более 88%, приводит данные депутат Европарламента. Хотя меньше беспокоятся о безопасности сланцевого газа, чем о других новых видах энергии (68% поддерживают ветровые станции, 50% — биогаз).

"Результаты четко показывают, что маркировка вида энергии, как "зеленый"или "коричневый", не определяет отношение", — считает Лена Коларская-Бобинская. В Люблине, по ее словам, важным моментом является то, что сланцевый газ воспринимают как инструмент для очень нужных инвестиций и роста и как способ улучшить качество жизни.

Депутат призвала лидеров быть осторожными со своими предположениями, ведь отношение на местах может очень отличаться от того, что слышат в Брюсселе и столицах некоторых государств.

Однако, по опросам "Евробарометра", шесть респондентов из десяти соглашаются, что в ЕС должны быть согласованы последовательные подходы для управления добычей нетрадиционных ископаемых видов топлива.