ММК им.Ильича хочет в 2017 году запустить новую МНЛЗ

ММК им. Ильича подписал контракт с Primetals Technology на инжиниринг по проекту строительства слябовой машины непрерывного литья заготовок. Проект может быть завершен уже в 2017 году

ПАО "Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича" (ММКИ) и компания "Primetals Technology" (Австрия, ранее Siemens VAI) подписали контракт по проекту строительства машины непрерывного литья заготовок. "Сегодня мы подписали контракт с нашими друзьями и партнерами — австрийской компанией "Primetals Technology" на проведение детального инжиниринга по проекту строительства комплекса новой 2-х ручьевой МНЛЗ №4", — написал вчера на своей странице в соцсети Facebook генеральный директор ММКИ Юрий Зинченко.

Сегодня мы подписали контракт с нашими друзьями и партнерами — австрийской компанией "Primetals Technology" на проведени... Posted by Юрий Зинченко on 29 сентября 2015 г.

По словам руководителя предприятия — это очень важный шаг для комбината в плане развития и модернизации. "После запуска комплекса мы сможем выйти на качественно новый уровень производства, расширим рынок сбыта продукции и сможем увеличить производительность участка непрерывной разливки стали до 4 млн. тонн слябов в год", — написал Зинченко.

По его словам на комбинате планируется закрытие Слябинга-1150, участка верховой разливки. При этом все сотрудники будут трудоустроены на объекты нового комплекса МНЛЗ 4.

"Учитывая важность проекта, ввести в эксплуатацию объект планируем с опережением графика — уже в 2017 году. А общие инвестиции в строительство комплекса составят $175,9 млн", — сообщил гендиректор ММКИ.

Ранее существенная часть плоского проката на мариупольском предприятии производилась из мартеновской стали путем ее разливки в слитки с последующим перекатом на слябинге. Однако в текущем году мартеновский цех ММКИ был окончательно выведен из эксплуатации, начался его демонтаж. Сейчас на предприятии функционирует только конвертерный цех.