ММК им.Ильича впервые поставил х/к прокат в США, так как конкуренты покинули этот рынок

После того как США установили пошлины в отношении продукции нескольких стран-производителей холоднокатаного проката, ММК им.Ильича смог заключить ряд контрактов с американскими клиентами

Группа "Метинвест" начала поставки холоднокатаного рулонного проката производства Мариупольского металлургического комбината им. Ильича (ММКИ, Мариуполь) в США. Продукция сертифицирована по американским стандартам качества (ASTM). "Никогда ранее не поставляли", — ответили в пресс-службе группы "Метинвест" на вопрос о том, осуществлялись ли поставки этой продукции на американский рынок в прошлом.

В компании напомнили, что пробную партию холоднокатаного (х/к) плоского проката ММКИ отгрузил американским потребителям в прошлом году и получил хорошие отзывы о качестве материала. В текущем году комбинат уже получил заказы на более 1 тыс. тонн от нескольких торговых компаний США. "Они приобретают холоднокатаный прокат для дальнейшей переработки", — отмечается в сообщении.

Для доставки используются морские контейнерные перевозки, что обеспечивает сохранность груза и сокращает срок его подготовки к отправке.

В комментарии для Delo.UA в пресс-службе "Метинвеста" пояснили, что поставки удалось начать за счет полного перехода на сталь, производимую кислородно-конвертерным, а не мартеновским способом. "Рынок США для группы "Метинвест" — площадка для дальнейшего развития. В то же время группа не планирует существенно наращивать поставки на этот рынок", — отметили в "Метинвесте".

Кроме того в компании сообщили, что летом 2015 года в США было инициировано антидемпинговое расследование против основных поставщиков холоднокатаного проката: Китая, Японии, Бразилии, Индии и России. В конце 2015 года была установлена предварительная антидемпинговая и компенсационная ставки (в зависимости от страны поставщика и производителя). "Окончательно решение антидемпингового расследования для Китая и Японии будет озвучено 30 июня 2016 года, для Бразилии, Индии, Кореи, России и Великобритании — до 13 июля 2016 года. В настоящее время поставки из этих стран в США практически не осуществляются", — резюмировали в компании.

"Метинвест" — международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний. В структуру Группы входят добывающие и металлургические предприятия, находящиеся в Украине, Европе и США, а также сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

В 2015 году Группа получила $6,8 млрд выручки, рентабельность по показателю EBITDA составила 8%.

Основными акционерами Компании Metinvest B.V. (Холдинговая компания Группы Метинвест) являются Группа СКМ (71,24%) и Группа Смарт (23,76%), которые принимают участие в управлении Группой на партнерских началах.

ООО "Метинвест Холдинг" — управляющая компания Группы Метинвест.