Мошенники снова атакуют пользователей Twitter

Теперь злоумышленники взялись за кражу паролей пользователей Twitter, заманивая их на поддельный сайт. Масштаб мошенничества приобретает угрожающий характер

из проекта Mashable сообщают, что им удалось обнаружить новый вид мошенничества в отношении пользователей сети Twitter. Цель мошенничества заключается в краже реквизитов для входа в административную часть сервиса для последующей рассылки спамовых и троянских сообщений по спискам друзей того или иного пользователя. Далее мошенничество следует по цепочке - злоумышленники следуют по аккаунтам друзей, пытаясь взломать их блоги и т.д.

Схема мошенничество начинается с прямого сообщения, отправляемого строго от одного пользователя Twitter другому. Сообщение выглядит следующим образом "ROFL this you on here?", а также содержит ссылку на видеофайл. Когда пользователь следует по ссылке, то он попадает на поддельную страницу Twitter в точности напоминающую реальную страницу авторизации. Неискушенный пользователь вполне может еще раз ввести сюда свои реквизиты для входа.

Получив данные для входа, мошенники применяют ту же схему и для друзей жертвы, добавляя туда в некоторых случая ссылки на вирусные программы.

Mashable отмечает, что данный вид мошенничества - это классический вид фишинга. Пользователям следует быть крайне осторожными с раскрытием своих реквизитов и передавать их только реальным серверам, обладающим легитимными URL-адресами и действующими SSL-сертификатами.

В Twitter также накануне включили в рассылку для пользователей сообщения о новой афере и призвали пользователей не переходить по сторонним ссылкам.

Читайте также: LiveJournal дает блогерам возможность заработать на рекламе

CyberSecurity