МВД завершило следствие против Аделаджи

Милиция завершила досудебное следствие по делу King’s Capital, в котором замешан пастор церкви "Посольство Божье" Сандей Аделаджа

сообщает "Газета по-киевски", вчера потерпевшим начали приходить письма из главного следственного управления МВД, подписанные следователем Назаренко. Там было сказано: досудебное следствие закончено, приглашаем ознакомиться с материалами дела. Согласно письму, Аделаджа обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса Украины - "Мошенничество в особо крупных размерах", "Создание преступной организации" и "Подделка документов".

"Вероятно, суд здесь применит принцип поглощения более тяжкой статей - "Мошенничество", поэтому наказание может быть не более 12 лет с конфискацией. Кроме того, обвиняемыми по делу King’s Capital проходят основатель компании Александр Бандурченко, его компаньон Сафонов и финансисты Сандея - Голованов, Колесников и Ересько", - отметил адвокат пострадавших вкладчиков Иван Боднарук.

В то же время, сам Аделаджа вину не признает, утверждает: чужих денег не брал, все имущество принадлежит церкви, а зарабатывает написанием книг.

Крайним сделают топ-менеджера?

Вместе с тем, несмотря на полученные потерпевшими письма, заместитель главы МВД Василий Фаринник заявил, что о финале следствия по делу King’s Capital можно будет узнать не раньше 5 декабря, когда потерпевшие и обвиняемые ознакомятся с делом, будут решены все их ходатайства, а прокуратура утвердит обвинительное заключение.

Напомним, в начале 2009 года Сандею Аделадже выдвинули обвинение. Сам Аделаджа открещивался от связей с компаниями "Кингз Кэпитал" и Lionebank, привлекавшими вклады населения. Пастор утверждал, что ему случайно стало известно о том, что члены его церкви вкладывают деньги в "Кингз Кэпитал".

В начале лета 2010 года имущество Аделаджи было арестовано. Под арестом находится имущество обвиняемых, а это и деньги в банках, и ценные бумаги, и здания, и земельные участки… В том числе арестовано все имущество (дома и машины) Сандея. Он, по словам следователя, не может, например, что-то продать или подарить.