На базе КрАЗ-5233 создали еще один бронеавтомобиль — вездеход Hulk (фото)

ПАО "АвтоКрАЗ" (Кременчуг) завтра представит в Киеве новый тяжелый бронированный вездеход КрАЗ-Хaлк (Hulk). На презентации можно будет узнать, чем же Hulk отличается от своего старшего "брата" "Шрека"

"Семейство тяжелых бронированных вездеходов КрАЗ пополнилось новой нетипичной для отечественного изготовителя моделью колесной формулы 4х4. К "Урагану", "Шреку" и "Фионе" присоединился КрАЗ-Хaлк (Hulk), имеющий конструкцию, раннее не применяющуюся в этой линейке машин", — сообщается на официальном сайте "АвтоКрАЗа".

КрАЗ-"Халк" предназначен для оперативной доставки личного состава военных подразделений по всем видам дорог, бездорожью и местности, их огневой поддержки, для чего оснащен современным вооружением и средствами активной и пассивной защиты, а также транспортировки грузов и оборудования различного назначения.

Новый бронеавтомобиль создан на базе вездехода КрАЗ-5233. Все агрегаты автомобиля закреплены непосредственно на несущем корпусе. Полная масса составляет 16 тонн.

Днище бронекорпуса имеет V-образную конструкцию, что в случае подрыва рассеивает силу удара от взрыва, направленную на пассажиров. Баллистическая защита бронеавтомобиля соответствует уровню 2 по STANAG 4569. Бронирование выполнено таким образом, что пуля, выпущенная под любым углом к поверхности автомобиля, не проникнет внутрь, не встретив на своем пути элементов брони. Кроме того, минимизирована возможность прострела в результате рикошета.

Противоминная защита — уровень 2а и 2б по STANAG 4569: подрыв мины (6 кг в тротиловом эквиваленте) под любым из колес или днищем автомобиля. Все стекла многослойные пуленепробиваемые, внутренний слой выполнен из двойного поликарбоната.

Мощный 310-сильный дизельный мотор с турбонаддувом позволяет бронеавтомобилю развивать скорость до 90 км/час, он же обеспечивает высокую эффективность работы при экстремальных температурах от -45 до +45 градусов. Механическая девятиступенчатая коробка передач легко адаптирует автомобиль к конкретным условиям эксплуатации. Автомобиль вмещает 12 человек экипажа.

Напомним, в начале 2015 года украинские силовики получили новые бронемашины "Шрек", которые изготовлены на базе КрАЗ-5233НЕ.

Shrek-APC является мощным 18-тонным (по некоторым данным 16 т) полноприводным бронеавтомобилем, оснащенным дизельным двигателем. Броневик предназначен для перевозки бойцов спецподразделений (двухместная кабина и десантный отсек на 10 человек). KrAZ Shrek защищен по классам 2А и 2В согласно натовского стандарта STANAG 4569. Кузов имеет клинообразное, трехслойное днище. Двигатель — турбированный дизель, мощностью от 243 до 300 л.с. производства Cummins или Deutz.