На "Днепроспецстали" намерены уволить четверть персонала

Профсоюзы объясняют такой шаг собственников завода кризисной ситуацией на рынках металлопродукции и нежеланием государства возмещать предприятию НДС на сумму более чем 255 млн. грн.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Собственники ПАО "Электрометаллургический завод "Днепроспецсталь" им. А.Н. Кузьмина" (ДСС; электрометаллургическое предприятие в г. Запорожье, выпускает специальные стали и сплавы) приняли решение о сокращении численности штата предприятия на 25%. Об этом заявил председатель ЦК Профсоюза металлургов и горняков Украины (ПМГУ) Владимир Казаченко на пресс-конференции в Киеве 9 августа.

Основанием для увольнения такого количества работников ДСС, по его словам, стало ухудшение ситуации с реализацией продукции предприятия на внешних рынках — в связи с общим падением спроса на металл. Кроме того, финансово-хозяйственную деятельность завода сильно осложнила ситуация с невозмещением налога на добавленную стоимость (НДС).

В подтверждение этого в профсоюзе металлургов приводят такие данные о финансовых показателях "Днепроспецстали": убыток за IV квартал 2011 года составил 191 млн. грн., за январь-июнь текущего года — 120 млн. грн. "Особенно негативно на экономических показателях предприятия сказывается невозврат НДС в размере более 255 млн. грн. С марта по май 2012 года предприятию отказано в праве на получение автоматического возмещения", — указывается в пресс-релизе ЦК ПМГУ.

Помимо этого отмечается, что на протяжении 2010-2012 годов актами документальных проверок ДСС лишили возмещения НДС на сумму свыше 212 млн. грн. Завод обжаловал соответствующие налоговые уведомления-решения (о снятии сумм НДС с возмещения) и добился их судебной отмены в отношении почти 206 млн. грн. "Но эти судебные акты не исполняются", — сообщил Владимир Казаченко в разговоре с корреспондентом "Дела".

Он особо подчеркнул, что в данной ситуации профсоюзы действуют с одной целью — убедить госструктуры в необходимости решения проблемы с возвратом ДСС положенных к возмещению сумм налога: "Нам все равно, кто собственник! Когда нарушаются права трудового коллектива — мы жестко выступаем против собственника. Но в данном случае свою регуляторную функцию не выполняет государство".

Председатель профкома ПАО "Днепроспецсталь" Евгения Жало в ходе пресс-конференции уточнила, что на данный момент пакетами акций ДСС владеет несколько компаний. Наиболее крупные доли в уставном капитале завода, по ее словам, контролируются группой "Приват" бизнесмена Игоря Коломойского и российской VS Energy (ее связывают с депутатом Госдумы РФ Александром Бабаковым — Ред).

Евгения Жало также сказала, что профсоюзные органы ДСС получили уведомление о сокращении численности штата предприятия на 25% "несколько дней назад". Из 6800 сотрудников предприятия планируется уволить "около 2000 человек" (1700 — если исходить из общей численности трудового коллектива и заявленного уровня сокращений — прим. Ред). К этому она добавила: "Если к ноябрю ситуация не изменится, предприятие будет на грани остановки".

По данным профкома "Днепроспецстали", в последние месяцы объемы производства на заводе сократились почти в два раза. Если в апреле текущего года завод выпустил около 22 тыс. тонн продукции, то подтвержденные заказы на август составляют 11,315 тыс. тонн. За I полугодие-2012, сообщала ранее пресс-служба ДСС, предприятие сократило выпуск стали на 9,6% в сравнении с январем-июнем 2011 года (до 193,027 тыс. тонн), проката — на 8,4%, до 129,531 тыс. тонн.