На рынке новых авто в Украине зафиксировали слабый рост

Наибольшим спросом в минувшем месяце пользовались автомобили Toyota
Наибольшим спросом в минувшем месяце пользовались автомобили Toyota
В прошлом месяце украинцы купили почти 7 тысяч новых автомобилей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В мае 2019 года на украинском рынке было реализовано 6,9 тысяч новых легковых автомобилей, что всего на 1,6% больше, чем годом ранее. Об этом сообщили в пресс-службе "Укравтопрома".

Наибольшим спросом в минувшем месяце у украинцев пользовались автомобили марки Toyota. Свои первые регистрационные номера в мае получили 1238 новых "Тойот". Таким образом, показатель годичной давности этого японского бренда улучшился почти на 46%.

Второй по популярности стала Renault. За месяц 967 новых легковых автомобилей этой марки пополнили автопарк страны. По сравнению с маем 2018 года спрос на новые "Рено" в Украине вырос на 29%.

Несмотря на незначительное отставание (0,6%) от своего прошлогоднего показателя, третье место занял Hyundai. В активе этой марки 501 зарегистрированный автомобиль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине могут вернуть обязательный техосмотр автомобилей

Четвертая строчка майского рейтинга у Nissan — 468 реализованных машин и 26% роста к маю прошлого года. Замыкает лидерскую пятерку KIA с результатом 445 авто (+18%).

Напомним, Верховная Рада Украины отсрочила до 22 августа введение в действие норм об усилении административной ответственности за нарушения при перемещении транспортных средств в таможенных режимах временного ввоза и транзита. С 22 августа вступают в действие новые санкции. Так, в случае превышения срока доставки транспортных средств личного пользования и коммерческого назначения от 20 до 30 суток предусмотрен штраф в размере 85 тысяч грн. Если срок превышен более чем на 30 суток, то размер штрафа достигнет 170 тысяч грн или конфискация таких авто.