На территории завода Фирташа детективы НАБУ проводят обыск

На территории завода Фирташа детективы НАБУ проводят обыск
Директора ЗТМК обвиняют в растрате средств предприятия в сумме 492 млн грн

НАБУ проводит обыски на территории ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" (ЗТМК).  Следственные действия на заводе начали проводиться с самого утра. 

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий  заявил, что деньги, которые были выделены на модернизацию предприятия вернулись обратно на Кипр.

"Детективами НАБУ в рамках расследования ранее открытого производства на ЗТМК проводятся следственные действия — обыски", — заявили в НАБУ.

Что конкретно и в связи с чем детективы НАБУ ищут на предприятии, в Бюро не уточнили, сославшись на тайну следствия.

В июне 2016 года НАБУ открыло уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) в связи с нецелевым использованием средств, предназначавшихся на модернизацию производства ЗТМК.

Следствие установило, что в течение 2014-2015 годов на модернизацию производства ЗТМК компания-совладелец Tolexis trading limited бизнесмена Дмитрия Фирташа выделила 880 млн грн. Однако директор предприятия, злоупотребляя служебным положением, совершил растрату большей части полученных денежных средств(492 млн грн), перечислив их в пользу третьих лиц.

Средства были направлены на погашение задолженности ЗТМК перед ОАО "Холдинговая компания Энергосеть", ОАО "Запорожьеоблэнерго", ОАО "Коммерческий банк Надра" и ООО "Синтез Ресурс".

23 сентября 2016 в Запорожье детективы НАБУ задержали директора ЗТМК Владимира Сивака. В ходе расследования в отдельное уголовное производство были выделены материалы, касающиеся деятельности Владимира Сивака. В ноябре 2016 года должностному лицу было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) на сумму 492 млн грн. В настоящее время материалы данного уголовного производства — на рассмотрении в суде.

В декабре 2016 года руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что САП подала в Хозяйственный суд Киева исковое заявление с требованием расторгнуть договор об учреждении ООО ЗТМК.

СПРАВКА

Запорожский титано-магниевый комбинат — единственный производитель губчатого титана в Европе. Предприятие создано в 2013 году государством в лице Фонда госимущества Украины (владеет 51% уставного капитала) и Кипрской компанией Tolexis trading limited (49%), которая обязалась оплатить долги ГП ЗТМК, на основе которого было создано ООО ЗТМК, и инвестировать $110 млн на внедрение передовых технологий и оборудования отечественных и зарубежных фирм.