На заводе Коломойского обещают нарастить выпуск продукции и принять на работу уволенных

После получения особого тарифа на электроэнергию и приобретения трансформаторной подстанции на Запорожском заводе ферросплавов, контролируемом группой "Приват", пообещали реанимировать производство

Запорожский завод ферросплавов (ЗЗФ) после приобретения трансформаторной подстанции "Ферросплавная 2" и снижения тарифов на электроэнергию (э/э) до 6 центов за 1 кВт-ч планирует ввести в эксплуатацию ранее остановленные пять печей, резко увеличив объемы производства продукции. Такое заявление содержится в пресс-релизе (от 16 октября) Запорожской облгосадминистрации.

"После установления нового тарифа на электроэнергию на заводе был отменен приказ об освобождении 1400 работников и отключении печей. Более того, до конца года планируется ввести в работу три печи, в начале следующего года — еще две. Это позволит увеличить производство на 60% и принять на работу 870 человек, в том числе специалистов, которые попали под сокращение, но еще не нашли новую работу", — приводятся в релизе слова технического директора ЗЗФ Олега Беспалова.

Ранее сообщалось, что 12 октября текущего года Запорожский ЗФ "выиграл тендер на приобретение трансформаторной подстанции "Ферросплавная 2" за 37,211 млн. грн.". На заводе при этом заявляли о намерении заключить соответствующий договор на обслуживание
с ОАО "Запорижжяоблэнерго" до конца текущей недели. В настоящий момент представители ЗЗФ осуществляет оформление документов для потребления э/э по сниженному тарифу.

ЗЗФ приостановил работу ряда печей из-за нерентабельности производства после перевода предприятия с января 2011 года с первого на второй класс потребления э/э. Для получения электроэнергии по первому классу необходимо или ее потребление от 150 млн. кВт-ч в месяц, или потребление энергии напряжением свыше 35 кВ. Однако в 2010 году предприятие не смогло выйти на требуемый для первого класса уровень потребления э/э. При этом "Запорижжяоблэнерго" отказалось продлить предприятию аренду подстанции "Ф2", что сделало невозможным сохранение первого класса и по иному варианту.

Кабинет Министров Украины разрешил электрометаллургическим предприятиям в период
с 1 октября 2012 года по 1 марта 2013 года покупать э/э по оптовой рыночной цене (ОРЦ) без учета объемов дотаций для компенсации расходов, связанных с поставкой электроэнергии по регулируемому тарифу ("дотационные сертификаты"). Соответствующее решение закреплено постановлением правительства №912 от 1 октября 2012 года. В перечне таких предприятий — электрометаллургические (ферросплавные) заводы, ежемесячное потребление э/э
на технологические нужды которых по итогам 2011 года превысило 60 млн. кВт-ч и удельный вес э/э в себестоимости их продукции превышает 30%.

По мнению члена комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК Александра Гудымы, предоставление Кабмином этой преференции ферросплавным заводам группы "Приват" приведет к тому, что они будут получать э/э в Украине по самым низким расценкам. И дешевле, чем для некоторых категорий потребителей из числа населения. "Логических объяснений таким шагам правительства у меня нет", — подчеркнул нардеп.

Запорожский ЗФ в январе-сентябре 2012 года увеличил выпуск ферросплавной продукции на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года — до 159,6 тыс. тонн. За этот период предприятие, в частности, увеличило выпуск силикомарганца на 0,7% — до 103,8 тыс. тонн, ферромарганца — на 13,1% до 43,9 тыс. тонн, марганца металлического — на 21,4%
до 11,9 тыс. тонн.

В 2011 году ЗЗФ сократил выпуск ферросплавов на 29,2% по сравнению с 2010 годом —
до 210,2 тыс. тонн. Завод снизил производство силикомарганца на 10,2% — до 136,6 тыс. тонн, ферромарганца — на 22,4% до 53,9 тыс. тонн, ферросилиция — на 90,6% до 5,6 тыс. тонн, марганца металлического — на 10,2% до 14,1 тыс. тонн.

ЗЗФ — один из трех крупных украинских производителей ферросплавной продукции. Доля внутреннего рынка в его поставках составляет 30-35%. Продукция экспортируется в страны СНГ, Евросоюза, Азии, Африки. Предприятие импортирует марганцевую руду из Ганы, Бразилии, Австралии, России и Польши.

Запорожский завод ферросплавов, наряду со Стахановским ЗФ, Орджоникидзевским и Марганецким горно-обогатительными комбинатами, контролируется структурами группы "Приват" бизнесмена Игоря Коломойского.