Начальник "Штаба Блокады " опроверг озвученные Семенченко планы национализировать Бурштынскую ТЭС

Представители "Штаба Блокады торговли с оккупантами" сегодня на пресс-конференции озвучили предприятия в Украине, которые должны быть национализированы. Среди них не оказалось Бурштынской ТЭС, которую предлагали вернуть в госсобственность в "Самопомочи"

Начальник "Штаба Блокады торговли с оккупантами" Сергей Акимович опроверг озвученные народным депутатом Семеном Семенченко планы Штаба национализировать Бурштынскую ТЭС и другие предприятия, которые принадлежат украинским инвесторам.

"Если предприятие украинское, то нет, мы не имеем планов ограничить их в бизнесе. Может быть, партия "Самопоміч" видит в этом смысл. Но нам никто ничего не говорит и не диктует, мы сами в Штабе принимаем решения", — цитируют заявление Акимовича "Українські новини".

Как пояснил начальник "Штаба блокады", их акции будут направлены против предприятий, которые на 50% и больше принадлежат россиянам и влияют на экономику Украины. В этот список, кроме банков, которыми занимается "Национальный корпус", попали Индустриальный союз Донбасса, Донецксталь, Запорожсталь, "Киевстар", МТС (сейчас Vodafone), ТНК BP Коммерс, Энергостандарт, ЮГОК, Energy Standart, "Лукойл Украина", "Газпромсбыт Украина", Крюковский вагонный завод, Евраз Украина, Альянс Ойл Украина, Запорожтрансформатор, Карпатнефтехим, Николаевский глиноземный завод, "Океан Плаза", Луганский вагонный завод, МСЛ, "Украинские аграрные инвестиции", Энергомашспецсталь, Днепрометиз, Инго Украина, Альфа-Страхование, "Провидна", "Премьер-Палац", Фарма стандарт Биотех.

Напомним, народный депутат Семен Семенченко (фракция "Самопомич") в интервью "Цензор.НЕТ" заявил, что следующий этап блокады будет более широкий, и предусматривает возвращение в госсобственность Бурштынской ТЭС и других предприятий, где олигархи не выполняют инвестобязательства.

На такое заявление отреагировал ряд экспертов в сфере электроэнергетики, которые заявили, что на фоне чрезвычайной ситуации в энергетике намерения отобрать ТЭС у частного инвестора могут поставить под угрозу полноценное функционирование всей энергосистемы. Бурштынская ТЭС снабжает электроэнергией три области Западной Украины (Закарпатскую, Ивано-Франковскую и Львовскую) и обеспечивает экспорт электроэнергии европейским партнерам Украины.