НКРСИ перенесет сроки введения услуги смены мобильного оператора с сохранением номера

Национальная комиссия по регулированию сфер связи и информатизации перенесет срок введения услуги смены мобильного оператора с сохранением номера на 20 дней
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальная комиссия по регулированию сферы связи и информатизации (НКРСИ) планирует перенести сроки введения услуги смены мобильного оператора с сохранением номера (MNP) на 20 дней — с 1 декабря на 20 декабря 2013 года. Об этом заявил член Нацкомиссии Игорь Сиротенко.

"Сейчас есть два спорных вопроса: к какому оператору обращаться абоненту при смене номера и какой будет организация, которая будет обслуживать MNP", — отметил Сиротенко.

По словам Игоря Сиротенко, НКРСИ склоняется к варианту, когда абонент должен будет обращались к оператору, к которому он переходит. Таким образом, процесс будет одноэтапным, а у операторов не будет возможности "отговорить" своих пользователей, предложив им более выгодные тарифы.

Сиротенко также подчеркнул, что организация, которая займется регулированием MNP, будет негосударственной, так как в бюджете нет на это средств.

Напомним, что 28 февраля Нацкомиссия одобрила окончательный вариант правил предоставления этой услуги, который даст возможность быстро и бесплатно сменить оператора.

Игроки рынка заявили, что внедрить услугу вовремя нереально. В компаниях сетовали на существенную недоработку документа, в частности настаивали на том, чтобы при смене оператора абонент информировал обоих провайдеров. Участники рынка также просили, чтобы сервис не предоставлялся абонентам, обслуживающимся неавторизованно, то есть без предоставления персональной информации компании.

В свою очередь, в НКРСИ назвали большинство претензий операторов надуманными.