"Нафтогаз" пока не вносил предоплату за поставки российского газа

И.о. министра энергетики и угольной промышленности заявил, что "Нафтогаз Украины" пока не перечислял авансовый платеж за поставки российского газа в декабре. Он также отметил, что Россия частично возобновила поставки энергоугля в Украину
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НАК "Нафтогаз Украины" пока еще не осуществил перечисление авансового платежа за поставки российского газа, сообщил и.о. министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан журналистам в Киеве в понедельник.

"Пока еще нет", — сказал он.

Он напомнил, что в планах Украины — импорт в декабре до 1 млрд куб. м российского газа.

По его словам, закупки Украина будет осуществлять, исходя из "потребностей" страны. В соответствии с подписанными протоколами и соглашением между "Нафтогазом" и "Газпромом" страна может закупать любые объемы газа, начиная с любой даты, проведя предоплату на любые объемы, напомнил министр.

В свою очередь глава "Нафтогаза" Андрей Коболев отметил, что Украина могла бы этой зимой "попытаться, внедряя определенные меры экономии, контролируя ключевые неэффективные элементы потребления... снизить потребление и пройти зиму без российского газа".

Продан также заявил, что Россия частично возобновила поставки энергетического угля в Украину.

"Импорт из России сейчас осуществляется с некоторыми проблемами. Какая-то часть угольной продукции выпускается, какая-то — тормозится без причин, то есть осуществляется неритмично", — сказал он.

При этом Продан уточнил, что проблемы с поставками угля из России в одинаковой мере испытывают как частный энергохолдинг "ДТЭК", так и государственная компания "Центрэнерго".

Напомним, поставки угля из РФ с вечера 21 ноября в интересах энергохолдинга ДТЭК и ПАО "Центрэнерго"были приостановлены.

Компания "ЦентрэнергО" с 26 ноября стала вести переговоры о возобновлении поставок российского угля. По состоянию на 26 ноября запасы угля на складах ТЭС "Центрэнерго" благодаря поставкам угля из ЮАР суммарно составляли порядка 200 тыс. тонн.