"Нафтогаз" признал 1,4 млрд кубов газа долга за октябрь

С учетом оставшегося долга за август "Нафтогазу" необходимо оплатить около $1,3 млрд

НАК "Нафтогаз Украины" признал своими 1,4 миллиарда кубометров из поставленных в октябре 3,2 миллиарда кубометров, таким образом, с учетом оставшегося долга за август он должен оплатить "Газпрому" порядка $1,3 млрд, сообщил агентству "Прайм" источник, близкий к переговорам компаний.

"Нафтогаз" признал за собой 1,4 миллиарда кубов за октябрь, остальное пытаются переписать на Фирташа (бизнесмен, владелец холдинга Ostchem)", — сказал собеседник агентства. В результате, по его словам, с учетом оставшегося долга за август "Нафтогазу" необходимо оплатить около $1,3 млрд.

Накануне стало известно, что главы российского "Газпрома" Алексей Миллер и украинского "Нафтогаза" Евгений Бакулин встретятся в четверг, 14 ноября, с намерением "обсудить весь комплекс вопросов сотрудничества двух компаний в газовой сфере, включая обслуживание кредитных соглашений с Газпромбанком в объеме $2 млрд".

Ранее агентство ИТАР-ТАСС сообщало, что причиной приостановки импорта российского газа в Украину стали разногласия между украинским "Нафтогазом" и "Газпромом" по акту приемки — сдачи газа за октябрь.

По словам источника, знакомого с ходом консультаций, "Нафтогаз" не готов признавать закупку всего октябрьского объема — 3,2 млрд кубометров российского газа, так как большая часть — около 2 млрд кубометров — была закуплена холдингом Ostchem Дмитрия Фирташа.

Ранее бизнесмен получил кредит на $750 млн от российских банков на закупку газа (до 5 млрд кубометров со скидкой). С учетом скидки ($269 за 1 тыс. куб. м) Фирташ должен заплатить за импорт российского газа в октябре около $540 млн. Но если этот объем отбирался "Нафтогазом" по цене $400 за 1 тыс. куб. м, то сумма увеличивается до $800 млн. Таким образом, по словам источника, разногласия оцениваются в $250-260 млн. В свою очередь, источник, близкий к российской компании, не опроверг эту информацию.

Разногласия по объемам импорта связаны с тем, что "Нафтогаз" "де-юре" отбирал в октябре объемы газа для украинских потребителей из своих подземных хранилищ, а Фирташ "де-факто" закачивал. Это означает, что в октябре между Ostchem и "Нафтогазом" шли обменные операции, поэтому, кто фактический владелец октябрьских объемов импорта и в каких долях, "Газпром" узнал по факту подписания акта, отметил источник российского издания.

Сегодня же стало известно, что "Газпром"рассматривает возможность предоставления НАК "Нафтогаз Украины" новых рассрочек при оплате поставок газа из-за непогашенного долга за август и отсутствие проплаты за октябрь. Зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов заявил: "Мы как финансисты видим, что задолженность Украины растет, и на сегодняшний день она составляет более $1,3 млрд. И никакой динамики мы со своей стороны не видим".

В "Газпроме" и ранее отмечали, что НАК должна ему за октябрь миллиард с лишним долларов. Как заявил Сергей Куприянов агентству УНИАН в пятницу, 8 ноября, "$1,355 млрд — это чисто НАК "Нафтогаз Украины". По словам официального представителя "Газпрома", обнародованное накануне требование по уплате за поставки газа в октябре в полном объеме адресовано "Нафтогаз Украины".