"Нафтогаз" в апреле снизит цену на газ для промпотребителей на 19,1 и 23,6%

"Нафтогаз" снизит цену и для своих прямых бытовых потребителей
"Нафтогаз" снизит цену и для своих прямых бытовых потребителей
Снизить цену позволила сложившаяся в марте благоприятная рыночная конъюнктура
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НАК "Нафтогаз Украины" в апреле 2019 года снизит цену на газ, отпускаемый промышленным потребителям на условиях предоплаты, на 19,1% по сравнению с действующей — до 7188 грн за 1 тысячу кубометров (с НДС). Это цена для потребителей, закупающих газ объемом более 50 тысяч кубометров в месяц при условии отсутствия долгов перед энергохолдингом.

Для промышленных предприятий, осуществляющих закупку без предоплаты, цена составит 7479,6 грн за 1 тысячу кубометров (с НДС), что на 23,6% ниже, чем в марте. Снизить цену позволила сложившаяся в марте благоприятная рыночная конъюнктура.

При этом "Нафтогаз" снизит цену и для бытовых потребителей (населения), которым он поставляет газ напрямую (в Кировоградской области) на 2% — до 8,38 грн за 1 кубометр (с учетом НДС и расходов на транспортировку). То есть НАК отказывается от 2%-ной торговой наценки, разрешенной законодательством.

Ранее сообщалось, что правление НАК "Нафтогаз Украины"решило возвратить компании "Укрнафта" спорные 2 млрд кубометров природного газа. При этом "Нафтогаз" сразу выкупит переданный газ по текущим импортным ценам. Деньги поступят на специальный счет "Укрнафты", и часть из них будет использована на погашение налоговых обязательств компании.