"Нафтогаз" запланировал взыскание имущества "Газпрома" по всему миру

"Нафтогаз" запланировал взыскание имущества "Газпрома" по всему миру
Сегодня — ровно год со дня вынесения решения Стокгольмского арбитража в споре "Нафтогаза" и "Газпрома"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НАК "Нафтогаз Украины" объявил о новых процессах по взысканию имущества "Газпрома" в нескольких странах. Об этом компания сообщила на своей странице в социальной сети "Facebook".  

Как отмечается в сообщении, 28 февраля исполняется год после решения Стокгольмского арбитража в споре "Нафтогаза" и "Газпрома". По данным НАК, стокгольмские арбитражные процессы 2014-2018 годов являются крупнейшими в мировой истории среди коммерческих компаний по сумме претензий.

"Мы уже получили газ на сумму 2,1 млрд долларов. Остальное взыскиваем с помощью процесса принудительного исполнения в нескольких странах — Нидерландах, Великобритании, Швейцарии и США, а недавно и в Люксембурге. В ближайшее время возможны процессы и в других странах. Международная судебная система неторопливая, но уверенная", — сообщили в "Нафтогазе".

Как сообщалось ранее, НАК "Нафтогаз Украины"принудительно взыскал с российского "Газпрома" более $22 млн за последние три месяца. 

Напомним, 28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж обязал "Газпром" компенсировать "Нафтогазу" $4,63 млрд за недопоставку для транзита в 2009—2017 годах более 200 млрд кубометров газа.

Основные  требования "Нафтогаза" по контракту на транзит  касались четырех пунктов:

  • передать обязанности и права по транспортировке российского газа "Укртрансгазу" (фактическому исполнителю контракта);
  • изменить условия контракта в соответствии с положениями Третьего энергопакета и украинского законодательства;
  • обязать "Газпром" выплатить компенсацию за непоставки газа и проценты на эту сумму;
  • изменить тариф на транзит в соответствии с действующими ставками в Украине.

"Нафтогаз" предлагал, чтобы новые тарифы на транзит действовали ретроспективно – с 1 января 2016 года. Это должно компенсировать потенциальные потери Украины от переориентации "Газпрома" на собственные обходные газопроводы в Европу: OPAL, "Северный поток", строящиеся "Северный поток-2" и "Турецкий поток".  Исковые требования "Нафтогаза" к "Газпрому" превышают $12 млрд.

"Мы взыщем с Газпрома все деньги по прошлому решению арбитража. Мы уже взыскали $2,1 млрд в виде газа и $18 млн деньгами. $2,6 млрд оставшиеся мы тоже спишем. И мы выиграем новый арбитраж. Наши исковые требования уже превышают $12 млрд", – уточнил главный исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

Согласно решению Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года, "Газпром" должен "Нафтогазу" $2,56 млрд убытков за невыполнение обязательств по транзитному контракту, на которые начисляется пеня за каждый день неисполнения арбитражного решения.