"Нафтогазу" предоставили госгарантии на 4,8 млрд гривень

За счет этих средств НАК сможет погасить существующие долговые обязательства

Кабинет Министров предоставил государственные гарантии по облигациям Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" на сумму 4,8 млрд гривень для погашения своих долговых обязательств, говорится в постановлении Кабмина №885 от 4 декабря.

"Нафтогаз Украины" размещает облигации с целью получения средств для погашения задолженности по кредитным договорам", — отмечено в документе. Согласно документу, глава Министерства финансов уполномочен подписывать документы о предоставлении соответствующих госгарантий, а Министерство энергетики и угольной промышленности должно обеспечить контроль над финансовым состоянием "Нафтогаза" и надлежащим исполнением долговых обязательств по облигациям.

Компания для получения госгарантий должна предоставить проект проспекта эмиссии облигаций, технико-экономические расчеты в виде бизнес-плана, сведения об осуществлении компанией заимствований с графиками их погашения и обслуживания, копии годового баланса за прошлый год с дополнениями и баланс на последнюю отчетную дату.

В августе Кабмин разрешил "Нафтогазу" осуществить закрытое размещение облигаций на сумму 4,8 млрд гривень для погашения долга по кредитным договорам.