"Нафтогазу" задолжали $3,5 млрд

На сегодняшний день долги потребителей и некомпенсированная разница между ценами вместе составляют 27,7 млрд гривень

Внутренние долги потребителей за газ на Украине составили около 17 млрд грн (свыше $2,1 млрд по курсу Нацбанка Украины), сообщает пресс-служба компании "Нафтогаз Украины".

Холдинг обратился к министерству регионального развития, строительства и ЖКХ, региональным властям и руководителям предприятий-должников с требованием "принять все возможные меры для погашения задолженности".

Кроме того, отметили в "Нафтогазе", государство не погасило разницу между ценами закупки импортного газа и его реализации в размере 10,7 млрд грн (свыше $1,3 млрд).

"На сегодняшний день долги потребителей и некомпенсированная разница между ценами вместе составляют 27,7 млрд грн (почти $3,5 млрд)", — подчеркивается в сообщении компании.

"Нафтогаз" пока не рассчитался за импортированный в августе текущего года природный газ по контракту с "Газпромом". Сумма основного долга за газ перед РФ составляет $882 млн. Задолженность по состоянию на 1 ноября выросла еще на $7,8 млн за счет процентов.

4 ноября министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сообщил, что НАК "Нафтогаз Украины" планирует отдать долг российскому "Газпром" за полученный в августе газ на сумму $882 млн за счет взыскания задолженности с предприятий теплокоммунэнерго.

Министр подчеркнул, что сейчас идет активное принудительное погашение задолженностей теплокоммунэнерго, средства от которых идут на выплаты партнерам "Нафтогаза", однако у компании есть и альтернативные средства.

Ранее сообщалось, что председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил о неоплаченных Киевом $882 млн за августовские поставки газа. Он подчеркнул также, что контракт позволяет перевести поставки на систему предоплаты, что получило поддержку премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

В ответ премьер-министр Украины Николай Азаров констатировал осведомленность правительства о проблемах с оплатой российского газа, но отметил, что "Нафтогаз Украины" и "Газпром" должны решить все между собой. Ставицкий в свою очередь настаивает, что вопрос оплаты долга должен быть решен до 4 ноября.

Напомним, что, согласно контракту, ежемесячные платежи компании "Нафтогаз Украины" должны перечисляться "Газпрому" не позднее 7-го числа месяца, следующего за поставкой. В случае первого же неплатежа контракт между компаниями предусматривает переход на авансовую систему расчетов.