Налог на общую площадь жилой недвижимости, а не только жилую, затронет лишь обеспеченных украинцев

Депутаты предлагают распространить налог на недвижимость на нежилые помещения — ставки налога оставить без изменений, но рассчитывать их не от жилой, а от общей площади. Эксперты считают, что это затронет лишь малую и самую обеспеченную часть населения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Депутат Омельченко от Партии Регионов предлагает Верховной Раде распространить налог на недвижимость на нежилые помещения. Об этом говорится в законопроекте №3751-1 от 17 декабря. Ставки налога Омельченко предлагает оставить без изменений, но рассчитывать их не от жилой, а от общей площади недвижимости.

Эксперты рынка считают, что такое нововведение коснется лишь малую часть украинцев. "Жилая площадь квартиры составляет примерно 60-70% от ее общей площади. Квартир с жилой площадью более 120 м2, в нашей стране очень мало и относятся они как правило к элитной недвижимости. Таким образом, налог на недвижимость сегодня, согласно действующим нормам, затрагивал либо владельцев элитной недвижимости, либо владельцев нескольких больших квартир. При расчете налога, исходя из общей площади квартиры, под действие налога попадет в разы большое количество их владельцев", — рассказывает Delo.UA главный архитектор проектной группы "Архиматика" Дмитрий Васильев.

Таким образом, по словам эксперта, людям, у которых, в собственности несколько квартир и часть из них или даже одну они сдают в аренду, придется помимо налога на доходы граждан, платить еще и дополнительный налог на недвижимость. В итоге это будет способствовать росту арендных ставок на жилье. Фактически налог будут выплачивать за счет арендаторов квартир, которые и так, к сожалению, не являются самым платежеспособным классом.

"В данный момент лишь 3% квартир в новостройках эконом-класса имеют общую площадь более 120 м2. На первичном рынке еще сильнее проявится тенденция создания эффективных планировок квартир и самое большое по площади жилье в новостройках эконом-класса не будет превышать 120 кв. м.", — резюмирует Васильев.

Напомним, на сегодняшний день норма налогового кодекса относительно данного сбора вступила в силу с 2013 года, но в июле Рада освободила физлиц от этого налога на 2013. Документом также предусмотрены льготы по уплате налога в случае, если суммарная жилплощадь квартир в собственности физлица не превышает 120 кв. м, а домов — не превышает 250 кв. м.

Закон устанавливает, что налог на недвижимость при наличии у физлица нескольких видов жилья (квартира, дом) может рассчитываться исходя из суммарной жилплощади этих объектов, при этом предусмотрено уменьшение базы налогообложения на 370 кв. м от этого показателя. Такая льгота предоставляет один раз за каждый базовый налоговый (отчетный) период (год).

Согласно действующим нормам, налог на недвижимость при наличии у физлица нескольких видов жилья (квартира, дом) рассчитывается отдельно по каждому объекту.

Документ также предусматривает большую степень дифференциации шкалы налогов: введение налога в размере 1% от минимальной зарплаты за 1 кв. м для физлиц, владеющих разными видами жилья, суммарная жилплощадь которого не превышает 740 кв. м, и в размере 2,7% при превышении 740 кв. м.

При этом сохраняются ставки налога в размере не более 1% для квартир жилплощадью не более 240 кв. м и дома не более 500 кв. м, а также 2,7% для квартир жилплощадью более 240 кв. м и дома более 500 кв. м.

Согласно закону, ставки налога для юрлиц составляют 1% для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв. м и домов площадью не более 500 кв. м, и 2,7% для квартир с жилой площадью более 240 кв. м и домов более 500 кв. м. При этом закон продлевает срок подачи юрлицами налоговой декларации до 20 февраля, в настоящее время он установлен до 1 февраля.

Документ также расширяет список граждан, которым могут предоставляться налоговые льготы на один объект, дополнив его детьми-сиротами, детьми, лишенными родительской опеки, детьми-инвалидами, воспитываемых одинокими матерями. Кроме того, в список налоговых льготников внесли жилье, принадлежащее монастырям, а также не более двух жилых объектов для других религиозных организаций.

В случае подписания закона президентом, он вступит в силу на следующий день после его публикации в прессе.