Насалик настаивает на специальной цене на газ для Луганской ТЭС

Насалик настаивает на специальной цене на газ для Луганской ТЭС
Глава Минэнерго уверен, что если Луганская ТЭС будет покупать газ по коммерческой цене, то стоимость генерируемой ею электроэнергии возрастет в 2,5 раза

Поставка природного газа на Луганскую ТЭС ("ДТЭК Востокэнерго") по специальной цене является единственным выходом для обеспечения работы станции. Об этом вчера в ходе брифинга заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, передает "Интерфакс-Украина".

"Решение, которое подавало Минэнергоугля, я считаю справедливым и необходимым. Без его принятия Луганская ТЭС через месяц или полтора месяца генерировать не будет", — сказал он.
По его словам, если Луганская ТЭС, находящаяся в обособленном "острове" будет покупать для своих нужд газ по коммерческой цене, стоимость генерируемой ею электроэнергии возрастет в 2,5 раза, в соответствии с чем станция не сможет выйти на рынок "на сутки вперед" (РСВ). "Если она не выйдет на рынок, то она просто остановится. Расходы, которые будет нести структура — 100 млн грн в месяц. Телефонным звонком, или какими-либо экономическими механизмами решить этот вопрос нельзя. Необходимо было принимать то решение, которое предлагалось Минэнерго с самого начала", — заявил глава Минэнерго. Напомним, Кабинет министров Украины 14 августа принял решение о снижении стоимости газа для Луганской ТЭС из-за чрезвычайной ситуации. Луганская ТЭС может получать уголь по железной дороге только с российской территории, потому что подъездов к электростанции по контролируемой украинскими властями территории нет. ТЭС обеспечивает электроэнергией север Луганской области, около 1 млн потребителей. С 29 июля Луганская ТЭС перешла на использование газа из-за отсутствия запасов угля вследствие введенного Россией ограничения на поставки угля в Украину.