Насалик планирует модернизировать Калушскую ТЭЦ за 1,4 млрд грн

Насалик планирует модернизировать Калушскую ТЭЦ за 1,4 млрд грн
Кабинет министров начал процесс согласования реконструкции Калушской теплоэлектроцентрали стоимостью 1,44 млрд грн

Министерство энергетики и угольной промышленности предлагает реконструировать Калушскую теплоэнергоцентраль. Цена вопроса — 1,44 млрд грн, сообщает сайт Наші гроші.

Соответствующее распоряжение было внесено в повестку дня правительственного заседания в Минэнерго. Но при этом на сайте Кабмина нет информации о принятии этого решения. 

При этом проект был раскритикован юридическим отделом департамента Кабмина. По словам юристов, документ не может быть утвержден, поскольку Минэнерго не указало источник кредита, а также условия его получения и возвращения.

ТЭО реконструкции было разработано Донецким проектно-разведывательным и научно-исследовательским институтом Теплоэлектропроект Донбасэнерго и рекомендовано Укргосэкспертизой. Суммарная стоимость проекта — 1,44 млрд грн. Из этой суммы 257,5 млн грн планируется направить на строительные работы, 912,83 млн грн — на оборудование, еще 271,76 млн грн — на другие расходы. Реконструкцию планируют провести за счет кредитных денег.

Согласно пояснительной записке Минэнерго, Калушская ТЭЦ является основным поставщиком электроэнергии для города Калуш, но ее ресурс отработан, а оборудование — устаревшее.

ТЭЦ входит в состав Остров Бурштынская ТЭС, что сотрудничает с Объединенной энергосистемой стран Европы — UCTE. Поэтому, как считают в Минэнерго, реконструкция ТЭЦ целесообразна ввиду возможного увеличения экспорта электроэнергии в Евросоюз.

Ранее министр энергетики Игорь Насалик прогнозировал проведение реконструкции Калушской ТЭЦ благодаря Госбанку развития КНР. 

Калушская ТЭЦ была создана в 2016 году министерством энергетики и угольной промышленности. Предприятие было создано на основе государственного Калушская ТЭЦ, которое в процессе реформирования было выведено из состава Укринтерэнерго. Сейчас входит в список объектов приватизации на 2017-2020 год.  

Игорь Насалик в 2006-2014 годах был мэром Калуша в Ивано-Франковской области. В 2015 году при его поддержке мэром стал Игорь Матвийчук.

Напомним, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины отменило конкурсные отборы на должности независимых членов наблюдательного совета госпредприятияй НЭК "Укрэнерго" и "Держуглепостач", объявленные 2 января и 20 февраля 2018 года. Согласно сообщению министерства, конкурсы отменены на основании подпункта 1 п. 2 правительственного постановления №190 от 21 марта 2018 года.

Как сообщалось, указанным постановлением комитет по отбору руководителей крупнейших госпредприятий был сокращен с 18 чел. до восьми, из которых четыре — представители государства, еще четыре — негосударственные эксперты с правом совещательного голоса, которых утверждает Кабмин. Комитет принимает решение большинством минимум в три голоса.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram