Названы автомобили, которые чаще всего попадают в ДТП

Составлен рейтинг аварийности автомобилей на украинских дорогах. Так, больше всего в ДТП попадают автомобили ВАЗ, второе место по количеству ДТП досталось машинам ЗАЗ, замыкает тройку лидеров Mercedes-Benz

За прошедшие недели, когда в стране начались обильные снегопады, безопасность на отечественных дорогах ухудшилась. Основываясь на информацию от МВД о марках автомобилей, которые наиболее часто попадают в дорожно-транспортные происшествия, был составлен рейтинг аварийности машин на украинских дорогах.

Согласно информации, предоставленной Центром безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины, за 11 месяцев текущего года на дорогах страны произошло почти 28 тыс. ДТП, в результате которых были пострадавшие или погибшие. Всего в течение января-ноября текущего года в ДТП пострадало 34,3 тыс. человек. Погибло же 4,7 тыс. человек — это означает, что каждые два часа в Украине погибал человек в ДТП, сообщают Комментарии.

Если же брать цифры по стажу вождения людей, попавших в ДТП, в результате которых пострадали и погибли люди, то наиболее часто в них попадают автомобилисты, имеющие стаж за рулем до двух лет — 26,1% общего количества. Чуть меньше — 13,3% — имеют стаж вождения от двух до пяти лет. Остальные 60,6% водят больше пяти лет.

В результате больше всего в ДТП попадают автомобили ВАЗ. За 11 месяцев этого года происшествий с их участием зарегистрировано 39,7 тыс. Можно сказать, что каждый час на украинских дорогах в аварии попадает по пять машин ВАЗ. Случаев же с пострадавшими и погибшими в результате ДТП с ВАЗом зафиксировано 6,9 тыс. Это 17,5% всех ДТП с машинами ВАЗ.

На второй позиции рейтинга — ЗАЗ с его народными Lanos. За январь-ноябрь 2012-го зафиксировано почти 10 тыс. ДТП, из которых 1,3 тыс. повлекли за собой телесные повреждения разной степени тяжести либо смерть людей. В процентах — это 12,8% всех ДТП с машинами марки ЗАЗ.

Третье и четвертое места заняли Mercedes-Benz (10,6 тыс. ДТП, из которых 1,3 тыс. с человеческими травмами и жертвами) и Chevrolet (10,4 тыс. ДТП / 868 ).