НБУ переводит системы на платформу SAP

НБУ переводит системы на платформу SAP
Национальный банк Украины переводит системы на платформу нового поколения SAP HANA
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания SAP, один из лидеров на рынке корпоративных приложений, и Национальный банк Украины (НБУ), центральный банк страны, объявили о старте проекта по внедрению комплекса решений SAP, включающего систему управления персоналом SAP HCM на "in-memory" платформе SAP HANA и новую версию флагманской ERP-системы SAP S/4HANA. Модернизация ИТ-инфраструктуры позволит НБУ реализовать поставленные стратегические цели: оптимизировать ресурсы и повысить общую эффективность деятельности предприятия.

НБУ является одним из старейших клиентов SAP в стране. Еще в 1997 году в банке была внедрена ERP-система для комплексной автоматизации учета банковских и собственных хозяйственных операций. С 2000 года НБУ начал осуществлять финансово-экономическую и хозяйственную деятельность на мощной интегрированной системе SAP, объединившей как центральный аппарат, так и многочисленные подразделения. Внедрение IT-системы позволило банку перейти от ведения учета хозяйственных операций в разнородных локальных системах к интегрированному решению с возможностью сквозного анализа, повысить эффективность планирования и управления ресурсами всего банка.

На базе решений SAP в НБУ в 2009 году была создана информационная система управления инвестициями, проектами и объектами недвижимости, призванная повысить прозрачность и снизить трудоемкость процессов подготовки, утверждения и исполнения инвестиционных программ.

В 2010 году НБУ принял решение автоматизировать банковские процессы и выбрал SAP "Управление кредитами и залогами" для оптимизации процесса рефинансирования коммерческих банков.

С 2014 года, в соответствии с утвержденной стратегией развития банковской системы до 2020 года, банк проводит масштабную организационную трансформацию, нацеленную на повышение эффективности принятия решений и выполнения государственной политики, более результативное распределение имеющихся ресурсов, а также оптимизацию расходов. Планируется, что новая структура будет отвечать потребностям НБУ как современного мобильного регулятора, готового к новым вызовам в быстро меняющихся рыночных условиях.

Очередной этап трансформации продлится 2,5 года. Для оптимизации своей работы НБУ уже приступил к внедрению HR-системы на базе SAP HCM. Это интегрированное решение для оценки эффективности работы персонала и управления человеческими ресурсами. SAP HCM будет развернуто на "in-memory" платформе нового поколения SAP HANA, позволяющей вести бизнес в реальном времени.

В данный момент в НБУ также осуществляется проект полного перевода ERP-системы на платформу SAP HANA. Сегодня в банке работает более 20 информационных систем, и задача ближайших лет — постепенно отказаться от устаревшего программного обеспечения и перевести все ключевые бизнес-функции на современную платформу. Дальнейшее внедрение продуктов SAP позволит значительно упростить бизнес-процессы, снизить совокупную стоимость владения ИТ-инфраструктурой и ускорить деятельность предприятия.

"Национальный банк Украины координирует деятельность банковской системы всей страны, поэтому внутренним реформам банк уделяет пристальное внимание. Мы планируем оставить в прошлом постсоветскую модель государственного регулятора с раздутым штатом и низкой продуктивностью, и в этом нам помогают современные технологические решения SAP, повышающие эффективность работы и оптимизирующие бизнес-процессы", — прокомментировал Роман Борисенко, заместитель главы Национального банка.

"Совместный проект SAP и Национального банка Украины является стратегически важным и знаковым для страны. В современных условиях быстрое реагирование на реалии рынка, возможность оперативно принимать обоснованные решения и контролировать все процессы управления персоналом — залог успеха любого банка. Интегрируя в свою деятельность современные технологии и инновации, Национальный Банк страны последовательно реализует стратегию роста производительности и демонстрирует увеличение эффективности своей работы. Мы уверены, что оптимизация процессов в такой основополагающей структуре, как Национальный Банк, позитивно скажется на дальнейшем укреплении экономической системы Украины", — считает Максим Матяш, управляющий директор SAP в Украине и Грузии.

"Решения SAP для банковского сектора де-факто являются мировым стандартом: их используют свыше 14 000 банков из 150 стран. Инновационные технологии, на основе которых создаются продукты SAP, помогают трансформировать бизнес-процессы в соответствии с требованиями цифровой экономики. НБУ будет пользоваться системами SAP наряду с такими мировыми лидерами, как Deutsche Bank, CommonwealthBank, UniCredit Group, Bank of America, Barclays. Мы уверены, что наше сотрудничество с Национальным банком Украины позволит предприятию реализовать поставленные цели и эффективно выстраивать свою деятельность в современном цифровом мире", — отметил Александр Арнольд, директор по работе со стратегическими отраслями в регионе Центральной и Восточной Европы SAP SE.

SAP — один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений, компания SAP помогает организациям любого размера и специализации эффективнее управлять своим бизнесом. Будь то вспомогательные службы или совет директоров, склад или магазин, настольные или мобильные приложения ― решения SAP позволяют повысить эффективность взаимодействия отдельных сотрудников и организаций в целом, сформировать глубокое понимание бизнеса и создать конкурентное преимущество. Решениями и сервисами SAP пользуются более 345 000 клиентов (включая клиентов SuccessFactors), передовые технологии компании гарантируют высокую рентабельность, способствуют непрерывной адаптации и устойчивому росту.

На украинский рынок компания SAP вышла в 1995 году. В Украине клиентами SAP являются более 250 государственных организаций, а также предприятий нефтегазового, энергетического, металлургического сектора. SAP активно участвует в развитии национальных ИТ-кадров Украины, сотрудничая с ведущими вузами страны в рамках глобальной программы "Университетский Альянс".