Неизвестная заграница: особенности аренды турецкой недвижимости

Все чаще украинцы инвестируют в покупку недвижимости за границей, чтобы потом сдать ее в аренду. Ярослава Чапко, директор City Development Solutions, делится опытом, в какие объекты лучше инвестировать в Турции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Одним из мотивов приобретения нашими соотечественниками курортного жилья на Средиземноморье является желание заработать на сдаче апартаментов в аренду. Киевский рынок жилой недвижимости ежегодно преподносит инвесторам все менее и менее приятные сюрпризы — то цены на аренду остались на уровне 8-10 грн/доллар, то налог на недвижимость ввели, а теперь еще и соседей активно приглашают "стучать" на арендодателей, скрывающих свои "нетрудовые доходы". В общем, на фоне таких украинских "сюрпризов" получение дохода за границей выглядит все более и более привлекательно.

Реклама от агентств и турецких застройщиков обещает щедрые проценты от сдачи апартаментов, которые доходят до заоблачных для Киева цифр в 10-15% годовых. Соблазнившись хорошей доходностью, не все задумываются, с чем им реально придется столкнуться, прежде чем они начнут получать этот вожделенный доход. И в первую очередь в этом списке задач стоит выбрать правильно объект недвижимости. Если в Киеве сдать в аренду можно практически любую квартиру, — даже на самую бюджетную новостройку площадью 20-25 кв. м найдутся свои арендаторы, — то в Турции аренда это отдельный бизнес со своими восточными тонкостями.

Не вся недвижимость, что предлагается на продажу, пользуется спросом на аренду. Логически это вполне объяснимо. Предположим, я хочу отдохнуть на море, не в гостинице, а в апартаментах. Что для меня, как арендатора, важно?

Арендаторы — люди, разбалованные турецким all inclusive. Поэтому их желание — получить максимум сервиса и комфорта за меньшие деньги. Мотив инвестора: купить дешевле — сдать дороже. Учитывая, что количество турецких новостроек увеличивается в геометрической прогрессии и конкуренция на рынке аренды набирает обороты ежегодно, можно с уверенностью сделать следующие выводы:

  • Покупать апартаменты в Турции с украинским подходом "как-нибудь сдам, это ж море" вряд ли получится. В этом случае лучше ехать в Одессу, там, по крайней мере в ближайшие несколько лет, любые квартиры и хатки будут пользоваться спросом, а арендаторы менее требовательны к сервису и качеству.
  • Дешевое жилье для аренды в Турции — это миф. Хотите купить жилье для сдачи в аренду — рассчитывайте на бюджет не менее 60-70 тыс. евро + затраты на меблировку и бытовую технику.
  • Наибольшим спросом пользуются апартаменты с 1-й и 2-мя спальнями, так как основная целевая аудитория — это семья как минимум 3-4 человека. Студио — всегда есть риск не получить арендатора, но вполне хороший вариант для отдыха пар.
  • Комплекс должен иметь хорошую и, что самое важное, функционирующую инфраструктуру, рассчитанную на семейный отдых (зоны отдыха для детей и взрослых).
  • Расстояние до пляжа — не более 5-10 минут пешком. При поездке с детьми этот критерий определяющий, так как долгие прогулки в летнюю жару сведут все удовольствие от отдыха "на нет". Такому критерию соответствуют комплексы в регионе Анталии, расположенные не более чем в 400-500 м от моря, либо в регионе Мерсин, где апартаменты строятся на 1-2 линиях и имеют свои пляжи. Удаленные от моря комплексы также можно сдать в аренду, но спрос и цена будут ниже, за исключением случаев, когда комплекс имеет свой трансфер на пляж и обратно.
  • Средняя цена аренды значительно отличается от региона, комплекса и спроса. Если в Аланье и Анталии можно снять апартаменты с 1 спальней за €35-60/сутки, то в таком регионе, как Мерсин за счет 1 линии от моря и аквапарков в комплексах цена аренды стартует уже с €50-70/сутки.
  • Сдавать самостоятельно возможно только первый-второй год, когда вы будете отправлять в свои апартаменты родственников и знакомых. Когда знакомые знакомых закончатся, а счета за электроэнергию и воду достигнут космических размеров, рекомендую вспомнить об агентствах недвижимости, которые занимаются сдачей в аренду профессионально и будут следить за своевременной оплатой коммунальных счетов и перечислять вам аренду. Услуги таких агентств стоят от 15 до 30% от суммы аренды, но, поверьте, того стоят.
  • И последнее, заработок на аренде выше, чем для отечественных новостроек — это не миф, и все еще возможен, даже с учетом роста цен в Турции за последние 2-3 года, но советую внимательно отнестись к выбору самого объекта, воспользовавшись опцией ознакомительных туров и советами профессиональных консультантов.