Немецкая RWE закачает газ в украинские ПХГ

Немецкая RWE с сентября начнет закачку газа в украинские ПХГ

Немецкая RWE с сентября 2013 года начнет закачку газа в украинские подземные хранилища (ПХГ), сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

"Первые партии, начиная с сентября, пойдут", — сказал министр.

По его словам, закачка газа в украинские ПХГ осуществляется в рамках договора между НАК "Нафтогаз Украины" и немецкой компанией.

"Сейчас мы отрабатываем новый договор, который вступит в силу со второй декады сентября", — сказал Ставицкий.

Министр уточнил, что по состоянию на конец августа в украинских хранилищах находится свыше 12 млрд куб. м природного газа.

Он напомнил, что Украина планирует войти в отопительный сезон 2013/2014 года с запасами природного газа минимум 14 млрд куб. м газа.

При этом Киеве ведет переговоры с Москвой по результатам которых может быть достигнута договоренность о вступлении в отопительный сезон с запасами 18-19 млрд куб м газа.

Глава Минэнергоугля также напомнил, что в 2013 году Украина планирует импортировать из Европы около 2 млрд куб. м газа, в 2014 году — 5-6 млрд куб. м газа.

Кроме того, Украина и "Газпром" договорились о плановом прохождении предстоящего осенне-зимнего периода, заявляет пресс-служба украинского вице-премьера Юрий Бойко по итогам его переговоров с главой ОАО "Газпром" Алексеем Миллером.

"Стороны урегулировали вопрос планового прохождения осенне-зимнего периода в части транзита российского газа через территорию Украины и обеспечения газом украинских потребителей", — отмечается в сообщении пресс-службы.

Другие подробности договоренностей не уточняются.

Как сообщалось, ранее "Газпром" требовал от Украины увеличить объемы закачки газа в подземные хранилища накануне зимы для увеличения гарантий транзита, тогда как Киев отказывался делать это за собственные средства.

Помимо того, НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпром" последние годы ведут дискуссии по поводу объемов закупки газа. Российская монополия обвиняет НАК в нарушении контрактов 2009 года. Украина между тем продолжает сокращать закупки, ссылаясь на кризис и завышенные цены на газ.

Продолжение темы читайте здесь.