Неплатежи бюжетних учреждений перед "Днепропетровскгаз сбытом" выросли почти в 40 раз

Неплатежи бюжетних учреждений перед "Днепропетровскгаз сбытом" выросли почти в 40 раз
С начала 2018 года, долг бюджетных учреждений перед "Днепропетровскгаз сбытом" за потребленный газ вырос с 0,7 млн. грн. до 27,2 млн. грн.

Так, по состоянию на 1 марта 2018 года, бюджетные учреждения, финансируемые из местных бюджетов, задолжали 13,1 млн. грн, из государственного бюджета — 11,1 млн. грн, а из областного бюджета — 3 млн. грн.

Рост неплатежей за газ со стороны учреждений, финансируемых из бюджета, произошел из-за специфики государственных закупок. Ведь бюджетные организации должны закупать газ у поставщика, которого избирают на открытых торгах, с утвержденной процедурой проведения и дальнейшего финансирования. Согласно этим условиям, окончательный расчет за полученный газ происходит на основании заключенных по результатам закупок актов, в то время, как срок проведения торгов может достигать двух месяцев.

"Из-за несвоевременной оплаты за потребленный природный газ наша компания несет существенные материальные убытки. "Днепропетровскгаз Сбыт" не в состоянии вовремя и в полном объеме рассчитаться за приобретенный природный газ для нужд бюджетных учреждений и организаций, а это приводит к взысканию штрафных санкций. Все вышеперечисленные факторы ставят под угрозу стабильное газоснабжение в Днепропетровской области", — говорит директор "Днепропетровскгаз сбыт" Татьяна Соболь.

В дополнение, годовая смета некоторых бюджетных учреждений предполагает финансирование услуг газоснабжения равными частями, ежемесячно в течение года. Фактически от 80 до 90% потребления газа в учреждениях приходится на отопительный сезон — то есть 1 и 4 кварталы года. Поэтому доплачивать стоимость потребления газа за 1 квартал такие учреждения будут во 2 и 3 кварталах.

В соответствии с Правилами поставки природного газа, в случае неуплаты за потребленный газ в установленные сроки, "Днепропетровскгаз сбыт" должно прекратить газоснабжение такому потребителю, а также подать материалы в суд и взыскать задолженность в судебном порядке.