Неплатежи за газ клиентов "Хмельницкгаз сбыта" выросли в 2 раза

Неплатежи за газ клиентов "Хмельницкгаз сбыта" выросли в 2 раза
На 1 апреля 2019 года долг потребителей газа в Хмельницкой области достиг 695 млн грн, что в 2 раза больше, чем в аналогичный период прошлого года

Неплатежи выросли из-за уменьшения на треть количества субсидидантов на фоне подорожания газа, а также введения монетизации субсидий.

В частности, из 176 тысяч субсидиантов в Хмельницкой области, почти 80% (более 140 тысяч) имеют долги за потребленный газ, общая сумма которого достигла более 350 млн грн. 

Поскольку с марта 2019 года изменился механизм выплаты жилищных субсидий, то потребители-субсидианты начали получать их "живыми" деньгами для оплаты за использованный газ. Однако, некоторые клиенты не рассчитались за газ, а использовали средства на собственные нужды. Это повлияло на рост неплатежей именно в марте.
 
"На пресс-конференции мы предупреждали о возможности использования субсидийных средств на собственные нужды, а не на оплату за газ, — отмечает руководитель компании Андрей Левицкий. — Как видим, часть субсидиантов расценили данные средства в качестве доплаты к пенсии или ее повышение, и тому подобное. Поэтому, к долгам за отопительный период добавились еще долги, связанные с монетизацией, поэтому сумма долга достигла почти 700 млн грн".
 
Из-за задолженности потребителей, "Хмельницкгаз сбыт" не может рассчитаться за поставленный газ с НАК "Нафтогаз Украины" и закупить необходимые объемы на последующие периоды. Кроме того, газопоставляющая компания рискует получить штрафные санкции за несвоевременную оплату голубого топлива.

Сейчас субсидиантам, которые получают монетизированную субсидию, необходимо платить полностью всю сумму, указанную в счете за газ. Кроме того, проплату необходимо проводить в течение 5 дней после получения платежки, при пользовании абонкнижки — до 10 числа месяца, следующего за месяцем поставки и не допускать задолженности. Ведь наличие просроченной задолженности только за один месяц избавит потребителей от дальнейшего получения государственной поддержки. Поэтому в случае неуплаты за услуги по окончанию текущего отопительного сезона, в дальнейшем субсидия назначаться не будет.
 
Поэтому оплатить за потребленный газ можно: через Личный кабинет потребителя на сайте 104.ua, через банковские учреждения, терминалы самообслуживания, с помощью платежных сервисов Ipay.ua, Portmone, EasyPay, монобанк и тому подобное. Получить всю необходимую информацию о предоставлении жилищной субсидии возможно, обратившись в управление социальной защиты — по операциям со средствами в случае предоставления в безналичной форме — в АО "Ощадбанк". У поставщика газа можно получить консультацию по объему потребления, начислений, задолженности или переплаты.

СПРАВКА

Основной сферой деятельности ООО "Хмельницкгаз сбыт" является поставка природного газа всем категориям потребителей Хмельницкой области (кроме г. Шепетовки и Шепетовского района). Компания законодательно определена поставщиком газа со специальными обязанностями.

Клиентами компании являются более 400 000 семей Хмельницкой, более 2 тысяч промышленных предприятий и бюджетных организаций, более 200 религиозных организаций. Среди крупнейших потребителей — ЧП Аслан-Текстиль, ООО "Спецавтоинвест", ЧАО "Городоцкий элеватор Суффло", ООО "Карат".