"Нибулон" остановил закупки зерна

Компания «Нибулон» - крупнейший экспортер зерна из Украины по итогам последних трех сезонов, остановила закупку сельхозпродукции. В прошлый раз к таким мерам компания прибегала осенью прошлого года после введения квот на экспорт зерна.

Одна из крупнейших украинских аграрных компаний "Нибулон" остановила закупки зерна. В настоящее время, как сообщается на официальном сайте «Нибулона» закупка  сельхозпродукции прекращена на всех филиалах и Терминале компании. Торговля заморожена до  25 февраля, однако эту дату в «Нибулоне» назвали «предварительной» и не исключили, что срок может быть продлен.

Зерновой избыток

«Нибулон» прекратил покупать продукцию из-за затоваривания своих складских мощностей и низкой активности экспорта. Напомним, что компания получила небольшую  квоту на экспорт зерна, когда межведомственная комиссия распределяла их  11 января. Тогда Межведомственная комиссия по выдаче лицензий на экспорт зерна выдала максимальную квоту государственной компании"Хлеб Инвестстрой" – ей досталось максимальные  объемы и "кукурузной", и "пшеничной" квоты. Так, из полумиллионной квоты на экспорт пшеницы госкомпании досталась почти половина - 221,342 тыс. тонн, а из 1,5 млн тонн квоты на экспорт кукурузы на долю гострейдера пришлась треть объема (543,506 тыс. тонн). 

«Нибулон» уже останавливал закупки зерна  в этом сезоне – в конце октября 2010 компания объявила о прекращении приема зерна на свои предприятия из-за затоваривания. Тогда были заполнены не только элеваторы компании, но и баржи.

Планы на будущее

В ближайшее время экспорт зерна из страны  может активизироваться. Вчера министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заявил,что  Кабинет министров может увеличить квоты на экспорт пшеницы на 500-800 тыс. т до конца текущего маркетингового года. "Если подтвердятся запасы (зерна), то мы можем увеличить квоты на экспорт кукурузы на 2-2,5 млн. тонн и экспорт пшеницы на уровне 500-800 тыс. тонн", - заявил Николай Присяжнюк.

При этом в будущем сезоне, который стартует с 1 июля 2011 года квотирования экспорта не будет – чиновники Минагропрода почти уверены в этом. "В следующем маркетинговом году, который будет идти, я убежден, если не будет никаких природно-климатических катаклизмов и чрезмерно повышенного спроса на внешних рынках, конечно квот не будет", - заявил Николай Присяжнюк. По его словам, те 5 млрд грн которые выделены Аграрному фонду на проведение форвардных закупок, позволят гарантировать продовольственную безопасность.

 
СПРАВКА

 4 октября 2010 Кабмин ввел квоту на экспорт зерна 2,7 млн тонн до 2011 года - квота на экспорт пшеницы составляет 500 тыс. тонн, кукурузы - 2 000 тыс. тонн, ячменя - 200 тыс. тонн, ржи и гречки - по 1 тыс. тонн.

12 ноября 2010 комиссия по квотам на сельхозпродукцию распределила квоту на экспорт 500 тыс. тонн пшеницы, 200 тыс. тонн ячменя и 1 481,819 тыс. тонн кукурузы.
6 декабря 2010 Кабмин продлил срок квотирования до 31 марта и увеличил объем квоты на экспорт пшеницы с 0,5 до 1 млн тонн, а кукурузы - с 2 до 3 млн тонн.

По данным участников рынка, в ближайшее время Кабмин может очередной раз пересмотреть объемы квот – на сей раз радикально, увеличив их на  размер профицита зерна на внутреннем рынке (по оценкам УАК, он составляет около 5 млн тонн).