Суд обязал НКРЭКУ компенсировать "Харьковгазу" 600 млн грн за установление высоких тарифов

Суд обязал НКРЭКУ компенсировать "Харьковгазу" 600 млн грн за установление высоких тарифов
Суд обязал государственного регулятора установить газовой компании экономически обоснованный тариф и включить в его состав компенсацию убытков за 2014-2018 года в размере 589,8 млн грн

Шестой апелляционный административный суд подтвердил решение суда первой инстанции в части признания противоправным бездействие НКРЭКУ по пересмотру тарифа на распределение газа для АО "Харьковгаз".

Об этом сообщили в пресс-службе "Харьковгаза". 

"Необходимость формирования экономически обоснованного тарифа прямо предусмотрена законодательством Украины и является обязанностью государственного регулятора. На данный момент НКРЭКУ продолжает бездействие и не выполняет решение суда. Соответствующее решение вступило в законную силу 15 мая 2019 года и является обязательным для выполнения НКРЭКУ", — заявили в компании. 

Только за последние два года АО "Харьковгаз" пять раз предоставляло все расчеты, объяснения и обоснования для пересмотра тарифа компании. Последний раз — в феврале текущего года. Но, несмотря на требования законодательства, решение суда, имеющиеся расчеты, НКРЭКУ продолжает игнорировать свои обязанности, говорится в сообщении. "Действия НКРЭКУ по отношению к операторам ГРМ Украины напоминают целенаправленную дискриминационную тарифную политику", — заявили в "Харьковгазе". 

"Сейчас тариф на распределение в структуре цены газа составляет лишь 8%. Это беспрецедентно низкий уровень, который не способен обеспечить безаварийную работу газовых сетей и уничтожает газораспределительную отрасль", — отметил председатель правления АО "Харьковгаз"Дмитрий Новицкий.

Например, согласно исследованию тарифообразования компании Mercados, в среднем в 21 странах ЕС доля тарифа на распределение в цене газа — 26%. То есть для украинских газораспределительных компаний стоимость услуг по доставке газа занижена регулятором более чем в 3 раза.

Последствиями бездействия НКРЭКУ и заниженных тарифов стали убытки газораспределительных компаний на общую сумму около 40 млрд грн. Только в 2018 году убытки АО "Харьковгаз" от услуг по распределению газа составили 367,7 млн грн. На текущий момент сумма убытков достигла 1,1 млрд грн.

Регулятор не учел в тарифе необходимые объемы газа для производственно-технологических затрат и установил заниженную стоимость этого газа. Цена топлива, утвержденная НКРЭКУ в тарифе АО "Харьковгаз" на производственные нужды составляет 5,8 тысяч грн за тысячу кубометров. А его средневзвешенная фактическая стоимость за 2018 год — более 11 тысяч грн. В результате тарифом предусмотрены средства на приобретение лишь 30 млн кубометров газа, при реальной потребности 77,8 млн кубометров.

"Из-за низких тарифных заработных плат с газораспределительной отрасли уволилась треть работников — почти 30 тысяч специалистов. Средняя заработная плата работников АО "Харьковгаз" составляет 5 тысяч грн. Сейчас аналогичный показатель на энергетических предприятиях области больше на 65%. Компания почти ежедневно теряет специалистов. Наполнить вакансии с таким мизерным уровнем зарплаты невозможно даже людьми без квалификации", — сообщила председатель профсоюза работников АО "Харьковгаз"Ольга Василенко.

Сейчас в отношении операторов ГРМ применяется тактика выжженной земли, говорят в "Харьковгазе". Убытки, массовые увольнения работников, отсутствие средств на обслуживание сетей приблизили ситуацию к границе необратимого коллапса в обеспечении газом потребителей.