Все новинки Столичного автошоу

В последние выходные мая в Киеве прошла автомобильная выставка Столичное автошоу, организованная корпорацией "УкрАвто"

Первую за долгое время автомобильную выставку в Украине организовала и провела корпорация "УкрАвто": в последние выходные мая на площадях фирменного автогородка на Столичном шоссе состоялось Столичное автошоу. Главной новинкой выставки стал опытный хэтчбек ЗАЗ Slavuta Nova, производство которого руководители ЗАЗа обещают наладить до конца следующего года.

Ранее мы подробно рассказывали об этой машине, но будет нелишним напомнить, что компактная пятидверка Slavuta Nova — всего лишь перелицованный клон китайского хэтчбека Riich G2, это модель "премиального" суббренда фирмы Chery, с которой отечественный завод сотрудничает с 2011 года. На выставке была показана машина со 126-сильным бензиновым атмосферником 1.6 стандарта Евро-6 и пятиступенчатой "механикой", но ко времени запуска в производство зазовцы обещают еще и бензиновый турбомотор 1.3 мощностью 130 л.с., а также вариатор. Как отметил заместитель главы правления по производству автомобилей ЗАЗ Олег Папашев, цена серийной Slavuta Nova может оказаться менее $10 тыс. долларов — правда, это при условии, что машина будет выпускаться достаточно большим тиражом.

ЗАЗ Slavuta Nova

Кроме Slavuta Nova, на выставке показали рестайлинговые версии хэтчбека и лифтбека ЗАЗ Forza: автомобиль пойдет в производство в первом квартале 2017 года. Forza в нынешнем ее виде на ЗАЗе больше не будет выпускаться. Как известно, нынче на заводе производят лишь грузовики и автобусы, а рестарт "легкового" выпуска намечен на вторую половину 2016-го: на конвейер вернутся Lanos, Sens и Vida.

Рестайлинговая ЗАЗ Forza встанет на конвейер ЗАЗа в первом квартале 2017 года

Также в 2016 году ЗАЗ наконец начнет выпуск пикапа на базе Виды, впервые показанного еще в 2013 году. Машина грузоподъемностью 750 кг дополнит линейку коммерческих авто ЗАЗа, встав на ступеньку выше модели Lanos-пикап, которая может взять на борт полтонны груза. Да и стоить она будет дороже — по словам заместителя председателя правления корпорации "УкрАвто" Николая Евдокименко, Vida-пикап обойдется покупателям в $8,5—9,5 тыс в зависимости от оснащения.

ЗАЗ Vida-пикап

На стенде Kia украинскую выставочную премьеру отпраздновал седан Optima нового поколения, о котором мы уже подробно рассказывали. Автомобиль предлагается со 141-сильным турбодизелем 1.7. "роботом" DCT, а цены стартуют с отметки 717 тыс гривень. Однако многих посетителей куда больше манил другой автомобиль Kia — электромобиль Soul EV, который на нашем рынке пока что официально не представлен. Электрохэтчбек привезли для изучения спроса, но в будущем не исключены регулярные поставки: такому повороту событий способствуют и возросшие продажи электромобилей в Украине, и отмена таможенной пошлины на них.

Электромобиль Kia Soul EV

Еще одна новинка — на стенде Chery. Вдобавок к ранее вышедшим на рынок седанам Arrizo 3, Arrizo 7 и кроссоверу Tiggo 5 нашим покупателям предлагают еще один кроссовер — Tiggo 3. Это рестайлинговая версия известного у нас Tiggo, правда, после модернизации машина так и не обзавелась полным приводом — из кроссоверных атрибутов у Tiggo 3 лишь небольшие свесы и клиренс 190 мм. Силовой агрегат только один — 126-сильная бензиновая "четверка" в паре с пятиступенчатой "механикой", а оснащение включает АБС, фронтальные эйрбэги, кондиционер, парктроник. Цена — 334 тыс гривень.

Ну а дистрибьютор Opel не преминул показать на Столичном автошоу хэтчбек и универсал семейства Astra нового поколения — эта модель, как известно, победила в престижном европейском конкурсе "Автомобиль года 2016". Украинцам доступны версии Астры с бензиновыми и дизельными моторами от 100 до 160 л.с., а цены начинаются с 420 тыс грн за хэтчбек и с 447 тысяч — за универсал.

Самый доступный хэтчбек Opel Astra обойдется в 420 тысяч грн