НПО им. Фрунзе проигрывает тендеры из-за завышенных цен

Сумской завод теряет заказы, которые могли бы обеспечить предприятие работой на долгие месяцы, считает президент предприятия

Руководство завода им. Фрунзе устанавливает завышенные цены на выполнение заказов, из-за чего теряет клиентов и рынки сбыта, заявил в пресс-центре "RegioNews-Сумы" президент ПАО "Сумское НПО им. М. В. Фрунзе" Владимир Лукьяненко.

Среди других причин потери заказов Владимир Лукьяненко назвал нарушение сроков их выполнения.

"Все сроки заказов для "Газпрома", Туркменистана, Узбекистана срываются на год или полтора. Поступают авансы, деньги крутятся, и лишь в конце срока выполнения заказа начинают дозировано выдаваться производству", — отметил президент ПАО.

Завод проигрывает тендеры из-за завышенных цен, подчеркнул Владимир Лукьяненко. "Узбекистан объявил крупный тендер на поставку компрессорной станции. Специалисты-менеджеры, которые сейчас работают на заводе, назвали цену — 150 миллионов долларов. Это притом, что проектная стоимость составляет 80-90 млн. В итоге заказ отдали Казанскому авиационному заводу, который занимается ремонтом и заменой турбин для таких станций. Они сделали работу за 110 млн. долларов", — говорит Владимир Лукьяненко.

По словам президента ПАО, нынешнее руководство завода преследует одну цель: заработать на заказах больше денег, а затем вывести их с завода. В результате тендеры выигрывают другие предприятия, а сумской завод теряет заказы, которые могли бы обеспечить предприятие работой на долгие месяцы.

Кроме того, отметил Владимир Лукьяненко, нынешнее руководство завода совсем не занимается вопросами качества.

"В течение трех лет завод развивался по инерции — никто не думал о новых проектах. Я оставил руководству двухлетний план по заказам. В конце третьего года ситуация стала критической. Рынки теряем, заказов нет", — отметил президент ПАО.

Единственным выходом Владимир Лукьяненко называет смену руководства и готов сам работать на заводе для того, чтобы спасти ситуацию.