Обязательная регистрация микроблогов распространилась на Шанхай

Шанхай стал еще одним крупным китайским городом, власти которого ввели обязательную идентификацию для пользователей микроблогов и социальных сетей

Шанхайских блогеров заставят регистрироваться под реальными именами.
Граждане должны будут сообщать свои реальные данные местным властям. После этого они смогут и дальше использовать псевдонимы для публикации сообщений в Сети.

Как указывает агентство "Синьхуа", правило действует для новых пользователей - как частных лиц, так и организаций, а скоро оно распространится на всех микроблогеров. Решение было принято, чтобы "способствовать развитию здоровой интернет-культуры" и "повысить качество управления социальными сетями и программами обмена мгновенными сообщениями", передает агентство слова шанхайской администрации.

16 декабря подобные меры были введены в столице Китая, Пекине. Однако там сбором информации о пользователях обязали заниматься администраторов ресурсов.

Позже необходимость указания реального имени распространили на микроблогеров из городов Шеньчжэнь и Гуанчжоу в провинции Гуандун. 20 декабря в городе Хаймень, относящемся к этой провинции, была подавлена акция протеста против работы угольной электростанции.

Наиболее популярным сервисом микроблогов в Китае является сайт Weibo, причем доступ к Twitter для китайцев закрыт. Всего на конец прошлого года по данным "Синьхуа" в стране насчитывалось 63 миллиона микроблогеров, а в целом интернет-пользователей - 457 миллионов.