Обучение 2.0: зачем сотрудники "Метинвеста" снимают на рабочих местах видеоблоги

Обучение 2.0: зачем сотрудники "Метинвеста" снимают на рабочих местах видеоблоги
В группе "Метинвест" разработали программу обучения для рабочих в современном формате: самые опытные из них записывают образовательные видеоблоги. Нововведение уже дает первые результаты повышения эффективности производственного процесса

Все компании борются за эффективность производства и уменьшение потерь, которые происходят в том числе из-за ошибок или низкой квалификации работников. Взявшись за решение этой задачи, в корпоративном университете группы "Метинвест" сначала проанализировали все простои оборудования и потери, которые из-за этого происходили, определили, где виной был человеческий фактор. Затем решили, что можно алгоритмизировать и чему нужно научить операторов оборудования, чтобы избежать повторения ошибок в будущем. Стартовали с разработки программы для двух звеньев производства и получили хорошие результаты: потери от простоев по этому направлению существенно упали. Первые результаты обучения: на 24-47% снизилась частота нарушений технологического процесса. Было принято решение расширять программу по всем остальным звеньям производства. Сейчас вводятся и тестируются различные современные форматы обучения. Особенность программы в том, что бумажные инструкции, калькуляторы для расчетов и так далее постепенно заменяют видеоуроки, которые записываются в цехах на рабочих местах. Причем экспертами являются опытные сотрудники, которые ежедневно в своей практике сталкиваются с описываемыми в блоге ситуациями. В компании начали внедрять collaborative learning, когда сотрудники, для которых создается обучающий контент, сами его и делают на понятном потребителю языке. Был запущен процесс накапливания и визуализации тех знаний, которые есть у опытных сотрудников. Сейчас проект вышел на этап создания команды блогеров, которые будут создавать ролики. В ближайший год планируется пополнить базу 120 роликами. Такой формат, как микроленинг, — тренд современного корпоративного образования. Сотрудники, которые записывают видеоуроки, получают признание коллег. Это повышает их статус и вовлеченность. Таким образом, кроме прямого результата — повышения эффективности производственных площадок, программа имеет еще и социальный эффект. 

Как это работает?

В данный момент продолжается процесс создания платформы с интерфейсом, чтобы все рабочие имели доступ к информации именно тогда, когда им нужно, и там, где им нужно. То есть чтобы у сотрудника предприятия, столкнувшегося с нестандартной ситуацией на рабочем месте, была под рукой своего рода "википедия", в которой он может быстро найти ответ. В будущем планируется размещение на оборудовании QR-кодов, дающих доступ к каталогу операций. Как только накопится необходимая база контента, видео­блоги будут выкладывать на специальный канал в Youtube с доступом для всех сотрудников. Также ролики планируют показывать централизованно в рамках программы профессионального обучения. Для проверки знаний сотрудников применяется система тестирования, после чего коррелируется результат. Еще один важный момент, на котором акцентируют внимание разработчики программы, что инициатива создания обучающих видеоблогов поступила от самих рабочих. Для тех, кто записывает блоги, предусмотрено финансовое вознаграждение. Но основная коммуникация строится на ценностях: это возможность сделать свой вклад в будущее, в развитие компании. Это блогерство ради передачи знаний.