Обыски на "7 километре" проходили из-за попытки рейдерства внука основателя предприятия — руководство рынка

Обыски в офисах "7-го километра" связаны с очередной попыткой внука основателя рынка Виктора Черната (Добрянского) захватить предприятие, утверждает руководство рынка

Руководство промтоварного рынка "7-й километр" утверждает, что обыски в офисах предприятия связаны с очередной попыткой внука основателя рынка Виктора Черната (Добрянского) захватить предприятие. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба "7-го километра", сообщает Интерфакс-Украина.

Прокуратура Одесской области сообщила, что обыски связаны с проверкой информации о подделке документов по изменению руководящего состава рынка, препятствии хозяйственной деятельности работников рынка. Также ведомство добавило, что у следствия есть основания полагать, что представители рынка растратили средства предприятия на сумму свыше 10 млн грн.

В сообщении руководства "7-го километра" отмечается, что ООО "Промтоварный рынок" не является госсобственностью, это частное предприятие, и только собрание его акционеров принимает решение о расходовании средств.

"Происходящие события — это новый виток в истории с воровством акций Виктором Чернат-Добрянским у семьи основателя рынка и попытка легализовать украденную долю рынка, несмотря на существующие уголовные разбирательства, в том числе и о подделке документов (уголовное дело №12016160000000157 от 12.03.2016 года)", — говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

Администрация рынка заверила, что не будет создавать препятствий для проверок, несмотря на сомнительность всего происходящего.

Еще в начале года администрация рынка заявила о том, что в Единый государственный реестр юридических лиц Украины на основании поддельных документов были внесены изменения в данные об ООО "Промтоварный рынок". Таким образом, рейдеры предприняли попытку сменить легитимное руководство "Промрынка" и захватить управление предприятием.

Изменения внес отдел регистрации физических и юридических лиц Голосеевского района Киева Министерства юстиции Украины.

Новым директором был указан Виктор Чернат, изменивший недавно фамилию на Добрянский, который является внуком основателя рынка Виктора Добрянского, скончавшегося несколько лет назад.

Согласно сообщению, внести изменения в Единый государственный реестр Виктор Чернат (Добрянский) смог с помощью фиктивного документа — протокола собрания учредителей ООО "Промтоварный рынок". В итоге действующая администрация ООО смогла отстоять управление предприятием.

"7-й километр" — один из крупнейших в Европе промтоварных рынков. Он расположен на территории более 70 га, которые находятся в собственности ООО "Промтоварный рынок" (создано в 1994 году). Сейчас развивается бизнес еще на 42 дополнительных га. На рынке работает около 60 тыс. чел. Ежедневно рынок посещают около 200 тыс. чел.